12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Рыбалка Египетские пирамиды могут снести

Египетские пирамиды могут снести

Лидер партии радикально настроенных исламистов "Национальное единство", появившейся в Египте в результате революции, обратился к президенту Мухаммеду Мурси с предложением снести пирамиды как памятник языческой культуры, сообщают информагентства.

Многие исламисты и ранее заявляли, что охраняемые ЮНЕСКО древнеегипетские памятники являются языческими, привлекают иностранных туристов, которые заносят в страну чуждую культуру и вероисповедание. А поэтому эти памятники необходимо уничтожить.

Разрушение пирамид - предложение более чем правдивое и реальное. В истории много примеров, где исламисты уничтожали памятники культуры. Например, пророк Мухаммед разрушил храм Арабии Ка ба и сделал из него мечеть. Кроме того, есть недавний пример со скульптурой Будды, которую исламисты взорвали в Афганистане.

В защиту древних памятников архитектуры выступило Движение Салафио Коста, требующее от правительства Египта создания специального Фонда по защите пирамид от техногенных, природных факторов, а также радикальных идей. В качестве одной из мер защиты пирамид предлагается покрыть их воском, чтобы лишить туристов возможности по ним лазать.

Между тем один билет на проход к пирамидам плато Гизы стоит около $12. Еще недавно сюда ежедневно направлялись тысячи иностранных туристов. А ведь кроме пирамид Гизы, есть пирамиды Саккары, развалины Мемфиса, сотни уникальных храмов по течению Нила. Доход, который получала казна государства от продажи впечатлений, составлял миллиарды долларов. Сейчас он значительно снизился.

Власти утверждают, что хотят восстановить туристический бизнес, но представители экстремистских кругов требуют изменить характер туристических зон. Там станет намного больше туристов из стран Персидского залива, которые говорят по-арабски, чтут законы ислама.

Египетская пословица гласит, что все боится времени, а время боится пирамид. Возможно, они устоят и в это непростое время.