12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Рыбалка ТОП-10 экологических проектов для города по версии National Geographic

ТОП-10 экологических проектов для города по версии National Geographic

National Geographic отобрал ТОП-10 экологических проектов нынешнего года для современных мегаполисов и пригородов.

1. Городской лес (Сингапур)
В 2012 году в Сингапуре претворился в жизнь оригинальный проект «Сады у залива». Громаднейший зеленый комплекс растянулся на миллион квадратных метров. В нем разместились 220 тысяч видов растений. Сбоку от атриума возведены 50-тиметровые «вертикальные сады», выполняющие не только эстетическую функцию, но и являющиеся коллекторами дождевой воды. Конструкции поглощают углекислый газ и накапливают энергию солнца для освещения территории ночью. Уникальный проект направлен против локального перегрева, возникающего в городах в результате поглощения тепла искусственными поверхностями. Похожие технологии внедрялись и в последние проекты финских домов.

2. Озеленение правительственных учреждений (Берлин)
В здании парламентских собраний в Германии, Рейхстаге, расположился необычный стеклянный купол. «Умная» система зеркал направляет свет в помещение так, что в светлое время суток существенно снижается потребность в лампочках даже в местах, расположенных вдалеке от окон. Также купол вытесняет из помещения нагретый воздух и собирает дождевую воду. Еще одна особенность купола состоит в том, что в нем внедрена система выработки электричества из растительного масла. Данный проект позволил Рейхстагу снизить показатель СО2 на 94 процента.

3. «Плавучая еда» (Нью-Йорк)
В США по Гудзону плавает «Баржа науки», вмещающая в себя школьный класс и теплицу. Баржа скудна в диете: потребляет солнечный свет, ветер и частично биотопливо. Уровень выброса углекислого газа нулевой, поскольку вся растительность на барже экологически чиста, без пестицидов и химии. Для полива используется дождевая вода либо очищенная вода из реки.

4. Продуманный дом (Дания)
В мире насчитывается масса вариантов строительства «зеленых» домов. Весьма интересный вариант - датский комплекс «Восемь домов», возведенный вблизи Копенгагена и вмещающий в себя квартиры, магазины, фитнес-клуба. Поверхности нестандартного дома превращают солнечный свет в энергию.

5. Солнце у руля (Китай)
«Особняк солнца и луны» вполне может назвать самым большим заводом солнечного света, чья правильная изоляция обеспечивает 30-процентное снижение энергетических расходов. И в этом проекте также используется альтернативная энергия.

6. Эко-деревня (Лондон)
Первая эко-деревня «прописалась» в Лондоне еще в 2002 году. Внешне на деревню она не похожа, но суть в том, что на крыше домов и офисов выросли сады, все строительные материалы – вторичные, дома и работа расположены на близком расстоянии, так что незачем использовать транспорт, мусор перерабатывается экологически дружелюбным способом. В итоге – вдвое меньше выбросов, нежели в обычном городском квартале.

7. Воздушное дерево (Испания)
Испанские «Воздушные деревья» установлены в 2007 году и представляют собой самодостаточные городские сады. Конструкция для каждого из них изготовлена из переработанных материалов. «Воздушные деревья» очищают воздух и ловят солнечные лучи. Дождевая вода для полива деревьев собирается в засушливые времена, а необходимая для этого энергия производится тут же. Неизрасходованное электричество направляется в общую городскую сеть.

8. Ветряная башня (Абу-Даби)
В ОАЭ готовы в перспективе построить город, где будет много ветряных башен, охлаждающих воздух, и который полностью будет зависеть от альтернативной энергетики. Башням не потребуется энергия «извне», а они сами заменят кондиционеры.

9. Общежитие без СО2
Жилой комплекс британского Университета Нортумбрии является зданием, соответствующим требованиями Киотского протокола 1997 года. «Зеленое» общежитие заработало десять лет спустя. В нем «прописаны» порядка 10 тысяч учащихся.

10. И еще один вид эко-деревни (графство Шропшир, Великобритания)
Внешне дома эко-деревни неказисты, но они самые эффективные с точки зрения потребления энергии в Британии. Британские власти заинтересованы в массовой установке и солнечных панелей, и устройств, помогающих получить альтернативную энергию.