12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Интернет Базу данных миллиона пользователей Facebook купили всего за 5 долларов

Базу данных миллиона пользователей Facebook купили всего за 5 долларов

Имена и адреса юзеров достались за бесценок болгарскому маркетологу

Все данные и контакты миллиона пользователей Facebook стали известны болгарскому маркетологу всего за 5 долларов. Именно за эту сумму Богомил Шопов сумел приобрести электронные базы с именами пользователей, их е-мейлами и ссылками на аккаунты в соцсети. В списке оказались преимущественно англоязычные юзеры — жители США, Канады и Европы.

Болгарин отказался поделиться информацией, в каком именно интернет-магазине идет распродажа подобных сведений. Однако, специалисты предполагают, что это сайт Gigbucks, распространяющий специальные приложения для сбора данных о пользователях. Предполагается, что они будут использоваться для социального маркетинга и рассылки спама. Владельцы интернет-магазина уверяют, что приложение-шпион — их собственная разработка.

Таким удачным приобретением нельзя было не похвастаться, и Богомил Шопов разместил у себя в блоге небольшую заметку о покупке. И через некоторое время стал объектом пристального внимания самого Facebook. Представители компании попросили болгарина выслать им копию баз данных, оригинал удалить, и хранить все случившееся в строжайшем секрете. Чего, естественно, не произошло.

По сообщениям журнала Forbes, соцсеть уже начала собственное расследование, причем под удар попал сам Шопов. Предложил ли Facebook компенсировать потраченные 5 долларов в обмен на уничтожение купленной базы, пока неизвестно.

Источник