12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Интернет Трояны-шифровальщики атакуют белорусских пользователей

Трояны-шифровальщики атакуют белорусских пользователей

С начала октября белорусских пользователей атакуют трояны-шифровальщики. Это вредоносная программа, которая, попав на компьютер пользователя, находит его личные файлы и зашифровывает их, после чего предлагает пользователю заплатить определенную сумму посредством мобильных платежей либо виртуальных кошельков. Компания "ВирусБлокАда" дал рекомендации по защите от троянов.

В сообщении злоумышленников говорится, что после оплаты пользователь получит код, позволяющий расшифровать пользовательские файлы, однако никаких гарантий естественно, никто не дает. Практика показывает, что большая часть пострадавших так и не получают свой заветный код. Под шифровку могут попасть фотографии, видеозаписи, музыка, документы, архивы и даже конфигурации с базами 1С.

Юрий Резников, руководитель группы технической поддержки ОДО «ВирусБлокАда», прокомментировал ситуацию корреспонденту Телеграфа:

«Вредоносные программы шифруют файлы и выводят на экран пользователя сообщение о том, что для разблокировки требуется перевести определенную сумму на мошеннический счет, иногда для получения номера счета предварительно необходимо отправить запрос на e-mail. После оплаты злоумышленниками присылаются нерабочие ключи, либо чаще всего не присылается вообще ничего. Расшифровать какой-либо файл, не зная оригинального ключа, весьма затруднительная задача. Особую опасность трояны-шифровальщики представляют для коммерческих организаций, поскольку, например, потерянные данные баз данных могут приостановить работу фирмы на неопределенное время»

«Основными признаками того, что на вашем компьютере появился троян-шифровальщик является смена расширений файлов, таких, как музыкальные файлы, файлы изображений и т.д., при попытках открытия которых появляется сообщение от злоумышленников с требованием оплаты за получение дешифровщика. Возможны изменение фонового рисунка рабочего стола, появление текстовых документов и окон с соответствующими сообщениями о шифровке, о необходимости легализации ПО и тому подобное. Cпособы защиты от троянов-шифровальщиков для обычных пользователей достаточно сложны, так как необходимы настройки политик безопасности или HIPS (системы предотвращения вторжений), разрешающие доступ к файлам только определенным приложениям и не дают 100% защиты при таких случаях, когда вредоносная программа внедряется в адресное пространство доверенного приложения», - говорит Александр Изотов, вирусный аналитик компании «ВирусБлокАда».

Если вы стали жертвой шифровальщиков, необходимо знать следующее:

- не стоит отправлять деньги мошенникам – это в большинстве не поможет вернуть вашу информацию;

- не пытайтесь переустановить операционную систему и не удаляйте никаких файлов и почтовых сообщений на вашем компьютере;

- опытный специалист, с большой долей вероятности, сможет расшифровать закодированные трояном-шифровальщиком файлы. Обращайтесь в антивирусную лабораторию компании, в которой есть подразделение вирусных аналитиков, занимающихся данной проблемой;

- не запускайте никаких "чистильщиков" временных файлов и реестра;

- не следует сканировать и лечить компьютер антивирусами и антивирусными утилитами, а тем более антивирусными LiveCD, в крайнем случае можно переместить зашифрованные файлы в карантин антивируса;

- не забывайте о резервном копировании своих важных файлов на съемные носители. При этом если таким носителем является внешний жесткий диск или флеш-накопитель, данные носители должны подключаться к компьютеру только на время резервного копирования и быть отключенными все остальное время. Для большей безопасности резервное копирования можно проводить, загрузившись с LiveCD.

Источник