11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Интернет Яндекс планирует купить Kinopoisk.ru

Яндекс планирует купить Kinopoisk.ru

Анонимные источники, приближенные к корпорации Яндекс сообщили, что крупнейший российский поисковик намерен купить интернет-портал Kinopoisk.ru и перевести основателей проекта - Виталия Тация и Дмитрия Суханова – в штат своих сотрудников, выкупив долю инвесторов "Кинопоиска".

Как утверждают осведомители, переговоры о покупке кинопортала начались около полутора месяцев назад, и при этом стороны обсуждают вариант полной консолидации проекта. Как и следовало ожидать, ни продавец, ни покупатель не разглашают стоимость сделки, однако, по мнению аналитиков, речь идет о "десятках миллионов долларов".

Виталию Тацию и Дмитрию Суханову – основателям проекта "Кинопоиск" - принадлежит по 30% акций компании, а остальные 40% в 2009 году приобрела французская группа Allocine, специализирующаяся на кинематографических интернет-проектах.

Справка. Kinopoisk.ru был запущен в 2003 году и на сегодняшний день является одним из самых популярных русскоязычных кинопорталов. Согласно рейтингу Alexa, "Кинопоиск" занимает 515 место по посещаемости в мире и 27 место — в российском сегменте Интернета. Ежедневная аудитория ресурса составляет 1,5 миллиона посетителей.