11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Интернет За месть "бывшим" с помощью Интернета в Калифорнии дадут тюремный срок

За месть "бывшим" с помощью Интернета в Калифорнии дадут тюремный срок

В штате Калифорния (США) вступил в силу необычный закон, подписанный губернатором Джерри Брауном. Первый в своем роде нормативный акт запрещает пользователям размещать так называемую "порнографию в отместку" — то есть публикацию в Сети фотографий интимного характера, на которых изображены другие люди. Обычно такие снимки своего экс-партнера размещают бывшие возлюбленные или супруги с целью унизить или доставить определенные неудобства.

Сенатор Энтони Канелла комментирует закон так: "До сих пор не было легального инструмента для защиты жертв подобных действий. Жизни многих людей испортили действия их бывших возлюбленных, которым они доверяли".

Законодательный акт принят с целью повышения ответственности за размещение откровенных снимков в Интернете из соображений мести. Такой способ унизить честь и достоинство человека весьма распространен в США, и уже давно требовал реакции со стороны законодателей. Как правило, после публикации такие снимки попадают на десятки ресурсов, специализирующихся на шантаже пользователей: их владельцы требуют с человека, запечатленного на снимке, деньги за удаление фотографии. Отныне такое правонарушение в штате карается тюремным сроком до полугода и $1000 штрафа.