11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Астрономы впервые зафиксировали слияние двух звезд

Группа ученых из Торуньского астрономического центра (Польша) впервые зафиксировала слияние двух звезд в единое образование. С 2008 года ученые наблюдали объект под названием V1309, который время от времени изменял свою яркость. На основе собственных наблюдений, а также данных, полученных в ходе оптического эксперимента по гравитационному линзированию обсерватории Варшавского университета, астрономы интерпретировали резкое увеличение яркости звезды как слияние двух светил.

Луна побила рекорд яркости

В ночь на 20 марта видимый размер полной Луны был намного больше обычного. Земной спутник выглядел на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем в ночи, когда полная Луна минимальна. Подборку фотографий необычной Луны можно найти здесь.

18 февраля Солнце горячо поцелует Землю

До нашей планеты дойдет мощный поток солнечной плазмы

В космосе сфотографировали кольцо из черных дыр

Астрономы сфотографировали в космосе огромное звездное кольцо, "украшенное" множеством черных дыр. Снимок в высоком разрешении и его краткое описание доступны на портале Space.com, а более подробно работа исследователей представлена в журнале Astrophysical Journal.

Астрономы нашли "близнеца" Солнечной системы

Космический телескоп Kepler помог астрономам сделать новое открытие - найти "близнеца" Солнечной системы. Ученым впервые удалось обнаружить планетную систему, содержащую как минимум шесть планет, имеющих массы и радиусы близкие к земным, что позволяет ожидать в ближайшие годы обнаружения землеподобной планеты, пригодной для жизни.

Страница 5 из 11