11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Япония запускает свой второй космический грузовик

Япония запустила в космос свой второй беспилотный грузовой космический корабль H-2 Transfer Vehicle, которому предстоит пристыковаться к МКС и доставить на станцию грузы и оборудование. Сейчас основным средством доставки грузов на станцию являются российские корабли, которые по несколько раз в год отправляются на МКС. Однажды свою первую модель космического грузовика отправляла к МКС Европа. Прежняя версия японского грузовика достигла станции 17 сентября 2009 года.

США запускают крупнейший спутник-шпион NROL 49

Американские военные успешно запустили "самый тяжелый" спутник, имеющий военное засекреченное предназначение. Запуск ракеты-носителя тяжелого класса Delta 4-Heavy состоялся в 00:10 по московскому времени со стартовой площадки на калифорнийской базе ВВС США Ванденберг. Как сообщил, официальный представитель базы ВВС, ракета Delta 4-Heavy стартовала со спутником NROL 49, который после вывода на орбиту будет работать в интересах Национального разведывательного управления США.

Астрономы НАСА обнаружили самую маленькую планету вне Солнечной системы

На расстоянии в 564 световых года от Земли, в созвездии Дракона, астрономы НАСА обнаружили новую планету. На данный момент это самая маленькая планета вне Солнечной системы из всех известных.

Планету Gliese 581d вновь признали потенциально обитаемой

На планете Gliese 581d может существовать вода в жидком виде - одно из необходимых условий для зарождения жизни земного типа. Такой вывод сделали авторы статьи, опубликованной в журнале Astronomy and Astrophysics. Коротко о работе пишет портал Space.com.

Зонд NASA достиг пределов Солнечной системы через 33 года после запуска

Межпланетный автоматический зонд NASA Voyager-1, полет которого длится 33 года, достиг пределов Солнечной системы. Он движется со скоростью 61 000 км/ч и находится на расстоянии 17,3 млрд. километров от Солнца. Через четыре года Voyager-1 покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездное пространство

Страница 6 из 11