11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Космос Первая за несколько десятилетий российская экспедиция к Марсу стартует 9 ноября с Байконура

Первая за несколько десятилетий российская экспедиция к Марсу стартует 9 ноября с Байконура

Первая в этом веке российская экспедиция к спутнику Марса - Фобосу стартует 9 ноября с космодрома Байконур.

"В понедельник межпланетная станция "Фобос-Грунт" была доставлена на космодром, в настоящее время она установлена на стенде, где проходят предполетные испытания", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

Достигнув Марса, космический аппарат "Фобос-Грунт" будет на протяжении нескольких месяцев вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос. После чего от него отделится спускаемый аппарат, который совершит посадку на Фобос и заберет с поверхности этого, по мнению некоторых ученых, захваченного Марсом астероида реликтовое вещество, из которого, возможно, сформировались планеты Солнечной системы. Образцы грунта будут затем доставлены на Землю.

На Фобосе останется долгоживущая станция, которая продолжит в автоматическом режиме изучение марсианского спутника, мониторинг климата Марса и исследования околопланетного пространства. На проекте "Фобос-Грунт" специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций на Красную планету, в частности, операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации.

Проект "Фобос-Грунт" реализуется российскими учеными в кооперации с коллегами из Европы и Китая. Китайские специалисты изготовили спутник "Инхо-1", который будет находиться на орбите Марса в течение года, а Европейское космическое агентство окажет поддержку проекту своими наземными станциями. На космодроме Байконур также создается измерительная станция для управления полетом межпланетной станции.

"Фобос-Грунт" будет запущен с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ" в 00:26 мск 9 ноября.

Источник