11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Космос Первый частный космический корабль вернулся на Землю

Первый частный космический корабль вернулся на Землю

Первый частный космический корабль Dragon приводнился в Тихом океане. Приводнение произошло в нескольких сотнях километров от побережья Мексики в 19:42 по Москве, на две минуты раньше запланированного времени.

Капсула отстыковалась от МКС около 13:00 по минскому времени, в 17:51 были запущены двигатели корабля и он начал торможение. Затем произошло снижение аппарата и вход в плотные слои атмосферы. Капсулу извлекут из воды три спасательных судна.

Корабль доставил на МКС около 600 килограммов полезного груза и вернул на Землю примерно такую же массу со станции. Так как этот полет считался тестовым, то на Dragon никакого ценного груза не загружали. На Землю вернулось только некоторое оборудование и образцы материалов, которые побывали в космосе в научных целях.

Предполагается, что аппарат Dragon, разработанный компанией SpaceX, в будущем будет доставлять на МКС до шести тонн груза. У Dragon будет двойное назначение. Его можно будет использоваться и как грузовик и как пилотируемый корабль, который сможет доставлять на орбиту до семи астронавтов. Тестовые пилотируемые полеты Dragon запланированы на 2017 год.

Dragon является первым частным космическим кораблем в мире. Предполагается, что он может стать для NASA основным космическим транспортом и сменит шаттлы, миссия которых уже завершилась в 2011 году. Сегодня, единственным средством доставки астронавтов на орбиту остаются российские тяжелые ракеты "Союз".

Источник: ale.by