12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Прогресс HTC запланировала выход "смартфона Facebook" на 2013 год

HTC запланировала выход "смартфона Facebook" на 2013 год

Совместный смартфон социальной сети Facebook и тайваньского производителя мобильных устройств HTC будет представлен в середине 2013 года, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники.

Ранее выход устройства, которое будет использовать модифицированную ОС Android, был запланирован на конец 2012 года. Однако презентацию отложили в связи с тем, чтобы у HTC было время закончить работу над другими устройствами. Тайваньская компания производит смартфоны на Android и Windows Phone.

Согласно сведениям Bloomberg, Facebook сейчас работает над двумя приоритетными проектами в сфере мобильных устройств: выпуском собственного смартфона и доработкой приложения для iPhone. Для реализации второго проекта социальная сеть наняла бывших сотрудников Apple.

О переходе в Facebook некоторых разработчиков из компании Тима Кука, стало известно в мае 2012 года, однако тогда сообщалось, что они будут работать над выпуском смартфона, а не над приложением социальной сети для iPhone.

В Facebook работают и несколько человек, разрабатывавших операционную систему Palm OS.

Facebook прямо не подтверждает намерение выпустить собственное мобильное устройство, ее представители отмечают следующее: "Мы считаем, что глубокая интеграция с социальными сервисами идет на пользу любому мобильному устройству".

Facebook объединяет около 900 миллионов пользователей, большая часть из которых использует для работы с социальной сетью мобильные устройства. У Facebook имеется мобильная версия и приложения для всех популярных мобильных платформ. В 2012 году соцсеть начала показ рекламы мобильным пользователям.

HTC в первом квартале 2012 года принадлежало 4,8 процента рынка смартфонов, оценивает компания IDC. Тайваньский производитель изготовил несколько аппаратов с отдельной кнопкой для доступа к Facebook – а именно, HTC ChaCha и HTC Salsa.