12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Прогресс С марсохода Curiosity прозвучала человеческая речь

С марсохода Curiosity прозвучала человеческая речь

На Марсе впервые в истории автоматический зонд Curiosity воспроизвёл аудиозапись человеческого голоса с Земли и смог передать её обратно.


Подобный факт считается дебютным не только для Марса, но и для поверхности иной планеты в целом, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на менеджера программы по исследованиям Солнечной системы Дэйва Лэйвери.

"Зонд Curiosity стал первым искусственным объектом на поверхности другой планеты, который воспроизвел человеческую речь, записанную на Земле.

В этом аудиоклипе директор НАСА Чарльз Боулдер поздравил команду MSL с успешной посадкой и началом движения марсохода. Это следующий шаг на пути движения человечества на другие планеты. Таким образом, Боулдер стал в своем роде первым человеком, "ступившим" на почву красной планеты", -приводит цитату Лэвэри агентство.

Ранее были обнародованы новые изображения от Curiosity, включающие и высококачественные фотографии следов марсохода на почве планеты.

Исследователей заинтересовали склоны горы Шарп, рельеф которой похож по структуре на Великий Каньон в США. Подробно изучить данную область планируется спустя три месяца, когда марсоход приблизится непосредственно к горе.

Кроме того, с применением российского прибора DAN осуществляется изучение образцов почвы, выжженной посадочным модулем, которые предстоит сравнить с полученными характеристиками для мягкой почвы.