12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Прогресс Microsoft готовит "цифровое бессмертие"

Microsoft готовит "цифровое бессмертие"

Компания Microsoft намерена запатентовать "поток жизни" - устройство для записи и сохранения всего, что видит и слышит пользователь, в реальном времени. В каком-то смысле, владелец такого гаджета получит цифровое бессмертие в "облаке" сохраненных о нем данных.

Патентная заявка Microsoft описывает"регистратор жизни", фиксирующий на видео и аудиозаписи все, что происходит вокруг владельца специального гаджета. Как отмечается в документе, система предназначена для анализа, обобщения и передачи жизненного опыта конкретного человека.

Своеобразное реалити-шоу с самим собой в главной роли можно будет посмотреть спустя несколько лет, чтобы освежить в памяти ощущения от экзотического отпуска или уточнить детали важного разговора. При этом цифровые материалы планируется индексировать и группировать по темам для удобства работы. Такжепредусмотрены поиск по ключевым словам и обмен данными между разными "регистраторами жизни".

Технологический инструментарий для фиксации "потока жизни" довольно разнообразен. Microsoft планирует использовать видео и аудиорекордеры, GPS-навигаторы, беспроводные модемы, устройства для работы с информацией и ее хранения.

Напомним, что несколько лет назад высокопоставленный сотрудник корпорации Microsoft Гордон Белл рассказывал о сходном проекте, получившем название MyLifeBits. Речь шла о базе данных, в которую заносилась электронная переписка, записи в блогах, фотографии и прочие электронные материалы пользователя.

В перспективе такую базу данных можно передать по наследству после смерти владельца записей. "Это что-то вроде бессмертия", - пояснил Белл, заверив, что готов оставить своим детям все записи, не подвергая их цензуре или редактированию. "Мои дети не очень интересуются, что я делаю на работе, но, когда им захочется вспомнить о какой-нибудь нашей общей поездке, они смогут воспользоваться нашей общей памятью", - отметил он.