12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Прогресс Астронавты задействовали космический интернет

Астронавты задействовали космический интернет

Астронавт Сунита Уильямс (Sunita Williams), пребывая на МКС, провела сеанс управления роботом из конструктора "Лего", в тот момент находившимся на Земле, в Европейском центре космических операций в Дармштадте, сообщается на сайте NASA.

Команды роботу отсылались через "космический ("межпланетный") интернет" (Interplanetary Internet) - технологию сверхдальней связи, используемую для передачи данных из космоса и в космос.

Эксперимент проводился в конце октября при сотрудничестве NASA и Европейского космического агентства (EAS) с целью смоделировать ситуацию, при которой астронавт с орбиты управляет роботом, исследующим ту или иную планету.

"Космический интернет" выполнен на архитектуре DTN (delay-tolerant networking, устойчивые к задержкам и обрывам связи сети). При возникновении сбоя на одном из участков сети данные не удаляются, они сохраняются на узле до установления связи со следующим узлом.

В разработке "космического интернета" участвовал Винт Серф - отец "земного" TCP/IP - и NASA. Первые испытания технологии состоялись в 2008 году, когда посредством "космического интернета" Земля и космический корабль, установив связь, обменялись изображениями.

Источник