11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Ученые докопаются до центра Земли

Спустя полвека после первой попытки пробурить океаническую кору Земли дан старт новой кампании. Оснащенные более совершенным оборудованием, геологи смогут достичь земной мантии уже к концу десятилетия.

Физики получили новый изотоп антигелия

Физикам из группы STAR, работающим с релятивистским коллайдером тяжелых ионов RHIC, расположенным в Брукхейвенской национальной лаборатории, удалось впервые получить ядро изотопа антигелия-4. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Сверхновые оказались союзниками темной энергии

Ученые нашли новые доказательства в пользу существования темной энергии - точнее, они обнаружили свидетельство того, что одна из альтернативных гипотез, объясняющая мир без участия темной энергии, неверна. Работы ученых принята к публикации в журнал Astrophysical Journal, а коротко о ней пишет портал Space.com.

На большом адронном коллайдере начался новый сезон исследований

Большой адронный коллайдер после зимних каникул и нескольких недель тестов вышел на нормальный режим работы. Как сообщили в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), 14 марта на коллайдере начался сезон физических исследований 2011 года.

NASA: землетрясение в Японии сократило земные сутки на 1,6 микросекунды

Землетрясение в Японии, ставшее одним из самых мощных в истории страны, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды. Об этом заявил специалист Лаборатории реактивного движения Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Ричард Гросс. По его подсчетам, из-за землетрясения, магнитуда которого составила 8,9, ось Земли сместилась примерно на 15 сантиметров.

Страница 10 из 22