11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Наука Ученые узнали, почему летучие мыши так сильно боятся луны

Ученые узнали, почему летучие мыши так сильно боятся луны

Лунный свет пугает летучих мышей до такой степени, что они даже не двигаются с места, говорят результаты нового исследования

Ученые в Мексике сопоставили исследования поведения летучих мышей со всех континентов и проанализировали наличие симптома «лунной фобии» или «страха перед луной».

Результаты исследования показали, что активность летучих мышей по ночам в их среде обитания существенно снижается, если луна яркая и хорошо освещает пространство, в то время как деятельность летучих мышей, которые живут в более темных местах, активизируется.

Ученые объясняют это тем, что лунный свет затрудняет возможность охотиться и, следовательно, питаться.

Результаты исследования опубликованы в журнале Mammalian Biology и они представляют то, что ученые назвали «первой надежной оценкой явления лунной фобии».

Исследование объединяет широкий диапазон аналитических и систематических данных о том, как эти ночные животные ведут себя и как на это влияет лунный свет.

«Доказательства того, что активность летучих мышей уменьшается с увеличением интенсивности лунного света, были противоречивыми. Именно поэтому мы решили провести наше исследование», – говорит ведущий автор исследования Ромео Сальдана-Васкес, биолог Национального автономного университета Мексики.

«Воздействие лунного света на деятельность летучих мышей не изучалось в ходе целенаправленного исследования, несмотря на существование объективной информации, накопленной более чем за 20 лет в различных частях мира», – сказал он.

Используя данные, собранные приблизительно от 26 разновидностей летучих мышей и 11 исследований, ученые смоделировали деятельность летучих мышей в различных географических локациях и в различных средах обитания в зависимости от фаз луны.

После анализа ученые пришли к заключению, что лунная фобия – «это распространенное явление среди летучих мышей». Кроме того, исследование показало, что снижение активной деятельности в ярком лунном свете различалось в зависимости от типа среды обитания.

«Среды обитания, где света поступает больше, характеризуются снижением активности летучей мыши по сравнению с самыми темными местами на Земле, где активность летучих мышей выше по всем параметрам», – говорит Сальдана-Васкес.

Разновидности летучих мышей, которые охотятся на воде и в открытой местности, демонстрируют значительно более ярко проявленную боязнь лунного света, чем разновидности в защищенных средах обитания, как показывают результаты исследования.

Ученые предполагают, что причиной этому может быть то, что в открытом пространстве лунный свет означает, что летучие мыши могут представлять собой более легкую добычу для хищников. Еще один фактор: летучим мышам самим сложнее застать добычу врасплох там, где светлее.

Ученые сделали еще несколько предположений: они определили, что более проявленной лунофобией страдают летучие мыши, которые обитают ближе к экватору, хотя это, возможно, вызвано различиями между видами летучих мышей и экосистемами, а не яркостью лунного света в тропических местностях.

Единственное исключение, как выяснили исследователи, представляют летучие мыши, летающие выше верхушек деревьев. Эти разновидности не проявляли тенденции к снижению активности яркими ночами. Сальдана-Васкес говорит, что, возможно, это объясняется тем, что эти разновидности живут в умеренном климате, где у летучих мышей меньше врагов-хищников; кроме того, они летают быстрее других летучих мышей.

Сальдана-Васкес надеется, что вопросы, поднятые данным исследованием, будут рассматриваться далее.

«В дальнейшем исследовании мы сможем оценить взаимоотношения летучих мышей и тех хищников, которые на них охотятся, активность и способы добывания пищи у летучих мышей. Эта информация может обеспечить понимание сути механизма снижения активности летучих мышей и возможных механизмов, стоящих за развитием определенных моделей поведения», – говорит он.

Источник