12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Энергетика мозга восстанавливается во время сна

Энергетика мозга восстанавливается во время сна

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время сна восстанавливается энергетика мозга. К такому выводу пришли американские ученые в результате исследований, которые показали, что запасы энергии в начальных стадиях сна значительно возрастают в тех отделах головного мозга, которые были активными во время бодрствования, сообщают информагентства.

Феномен сна вызывает неизменный интерес у исследователей. Однако до сих пор далеко не все его функции изучены. Не секрет, что хороший ночной сон имеет восстановительную функцию для организма. Вместе с тем пока еще не исследованы все биологические процессы, происходящие в мозге, когда человек спит. Исследователи из медицинского центра Бостонского университета и медицинской школы Гарвардского университета предположили, что запас источника энергии клеток играет важную роль в восстановительных процессах в мозге.

Опыты проводились на крысах. Ученые измерили изменение содержания нуклеотида аденозинтрифосфата (АТФ) - источника энергии, потребляемой клеткой. Выяснилось, что его содержание в четырех важнейших отделах головного мозга, обычно активных во время бодрствования, увеличивалось, когда крысы находились в состоянии глубокого сна. Причем это сопровождалось значительным снижением мозговой активности. Кроме того, стало известно, что сон необходим для восстановления запасов АТФ, который клетки затем тратят для осуществления своих жизненно необходимых функций. Таким образом, восстановительная способность сна обеспечивает накопление "энергоносителя", необходимого для дальнейшего функционирования мозга человека. Ученые уверены, что исследования в этом направлении следует продолжать.