12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости «Газировка»: сладкая отрава или спасение от жажды?

«Газировка»: сладкая отрава или спасение от жажды?

Интересно, что же в ней все-таки так привлекает покупателей?

Терпеть не могу газировку! Конечно, не в обиду производителям и поклонникам сладких напитков, но никогда не могла понять людей, которые и дня не могут прожить без этих сладких шипучек! И вот однажды жарким летним днем я тоже не удержалась, попить этого сладенького напитка, и знаете, как ни парадоксально, мне понравилось! Стоя в очереди за газировкой, я с удивлением для себя обнаружила, что я не одна такая -  судя по тому, как быстро исчезают сладкие шипучки с полок магазинов (особенно летом) армия их поклонников по истине огромна! Интересно, что же в ней все-таки так привлекает покупателей, ведь в последнее время только совсем ленивые СМИ не рассказывали об огромном вреде сладких газировок для организма?

Упреки в адрес газировки в основном касаются содержания в ней всевозможных вредных веществ.  Ситуация кажется двоякой. Вроде бы, одной стороны, с экранов телевизоров нам не устают рассказывать страшные истории про невероятно ужасные последствия регулярного употребления таких напитков, с другой – огромное количество людей ежедневно пьют сладкие шипучки и ничего, как говорится, живы и здоровы. Мой пытливый журналистский ум подсказал, что истина, как обычно, где-то посередине, но, чтобы до нее добраться, пришлось провести собственное журналистское расследование. Для начала, чтобы понять настолько ли «страшен черт», я решила поставить небольшой эксперимент и посмотреть, насколько реальный вред организму может принести регулярное употребление газировки. В ходе эксперимента мною было решено в течение недели  заменить абсолютно все напитки, которые обычно употребляются  в течение всего дня, на сладкую газировку.  Добровольцев-альтруистов среди моих друзей и знакомых не нашлось, поэтому подвергнуть опасности пришлось себя любимую. Повторюсь, прежде я практически никогда не пила сладкие газированные напитки, поэтому, честно говоря, даже и не знала, что же выбрать из огромного ассортимента, представленного в магазинах. Выбрав несколько наименований различных газированных напитков я приступила к эксперименту.

В первые два дня ничего кроме специфического вкуса и неприятного приторного послевкусия,  меня не смутило. Проблемы начались чуть позже. Основываясь исключительно на собственных ощущениях, с полной ответственностью могу сказать: то, что газировка вызывает привыкание –  это чистейшей воды правда. Уже на третий день регулярного употребления сладких напитков, попить газировки хотелось вновь и вновь. Особенно острой эта проблема становилась в жару. Если раньше для утоления жажды мне вполне хватало стакана чистой воды или несладкого зеленого чая, то теперь для этих же целей газировки требовалось в несколько раз больше.

Во-вторых, регулярное употребление газировки в течение недели привело к явным проблемам с кожей, которая, как известно, очень чутко реагирует на состояние ЖКТ.  Сахар, содержащийся в напитках в огромном количестве, дал о себе знать, и организм отреагировал неприятными аллергическими реакциями.

Ну и наконец, к концу экстремально-экспериментальной недели, у меня довольно часто стали появляться резкие боли и спазмы в желудке. Вдобавок к этим неприятным последствиям, стали ощущаться явные проблемы с аппетитом.  Вот так вот, ценой пусть незначительных, но неприятных проблем со здоровьем, для себя я сделала четкий вывод: при регулярном применении и в больших дозах газировка действительно способна причинить вред здоровью, по крайней мере, моему, так точно.

Однако, как известно, сколько людей столько и мнений, и организм каждого из нас может отреагировать на тот или иной продукт очень индивидуально, поэтому для того чтобы разобраться в вопросах вреда и пользы газированных напитков, я обратилась к авторитетным экспертам и белорусским производителям газированных напитков.

Что же нового я узнала о газировке от первого заместителя главного санитарного врача, диетолога, педиатра и почему  белорусские производители газированных напитков  боятся журналистов,  читайте на Oede.by.

[Источник: KP.BY]