12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Египтяне "подчиняют время", переводя стрелки часов по своему усмотрению

Египтяне "подчиняют время", переводя стрелки часов по своему усмотрению

10 сентября, Каир /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Египет, похоже, решил подчинить себе время, переводя часы по своему усмотрению.

Страна пирамид входит в число государств, которые дважды в год - в апреле и в начале октября - переводят часы на летнее и зимнее время. Но несколько лет назад, когда наступление священного для мусульман месяца поста рамадана выпало на сентябрь, власти страны решили раньше перейти на зимнее время, чтобы облегчить верующим соблюдение поста. Эти намерения впоследствии обернулись неуправляемой "игрой со временем".

Согласно Корану, правоверным в рамадан следует полностью воздерживаться от еды и пищи и от любых мирских утех днем и разговляться после заката солнца. Солнечное светило, уходя за горизонт и возвращаясь утром, не ориентируется по часам, а значит, перевод времени, по большому счету, выглядит бессмысленно - мусульмане в любом случае перед вечерним "ифтаром" ждут заката солнца и завтракают утром, совершая "сухур" перед его восходом.

Так как каждый год в соответствии с лунным календарем, который на 10-11 дней короче солнечного, рамадан сдвигается, последние два года пост начинался в августе, когда ночи еще довольно короткие. Но это не смутило власти страны. В 2010 году египтяне перед рамаданом в самом начале августа перешли на зимнее время, а с окончанием рамадана власти решили вновь вернуть летнее время. А через две недели, в начале октября, Египет снова перейдет к зимнему времени, как это и положено.

Получается, что в этом году страна дважды перешла на летнее время и дважды перейдет на зимнее. В последующие годы рамадан будет наступать все раньше - в июле, а через несколько лет и в июне месяце. Если такая практика "игры со временем" сохранится, то уже через пару лет зимнее время в стране будет наступать сразу после весны. Но Страну пирамид, где круглый год тепло и зелено, этот факт ничуть не смущает.-0-

[Источник: БЕЛТА]