12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Из зародыша, замороженного 20 лет назад, родился здоровый ребенок!

Из зародыша, замороженного 20 лет назад, родился здоровый ребенок!

Ученые использовали метод ЭКО

Как оказалось, человеческие эмбрионы могут быть заморожены на протяжении многих лет, и это никак не повлияет на здоровье будущего малыша.

42-летняя американка десять лет лечилась от бесплодия, но так и не могла забеременеть. Женщина прошла несколько неудачных циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с использованием собственных
яйцеклеток.

Тогда медики предложили введение уже «готового» донорского эмбриона, который хранился в криобанке. В прошлом году в матку женщины методом ЭКО ввели замороженный эмбрион, созданный другой парой, и в мае она родила ребенка. Мальчик вполне здоров и весит больше 3 кило.

Случай использования замороженных эмбрионов не первый. Ранее здоровые малыши рождались из зародыша, который держали в криобанке 13 лет. В 2005 году Дебби Бисли, 45 лет, подарила жизнь Лиане, чей эмбрион был заморожен с 1992 года. Сейчас девочка нормально развивается, и у нее нет никаких проблем со здоровьем.

Этот положительный опыт позволяет завести ребенка многим женщинам среднего возраста, страдающим такими формами бесплодия, которые позволяют развиться беременности из собственной яйцеклетки.

Некоторые врачи полагают, что человеческие эмбрионы могут ждать своего часа  и дольше -  храниться даже 40 лет в криобанке, пишет Daily Mail.

Чисто теоретически получается, что мама может стать моложе своего ребенка! То есть если отсчитывать возраст не с момента рождения малыша, а с времени заморозки эмбриона. И получится, что вам, например, 25 лет, а эмбриону уже 30!

Да уж, до чего дошел прогресс…

KP.BY