12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Сколько надо родить, чтобы дольше прожить?

Сколько надо родить, чтобы дольше прожить?

Ученые выяснили, какое количество детей в семье продлевает их матери годы жизни

Израильские ученые определили оптимальное число детей в семье с точки зрения здоровья их родителей. Выяснилось, что для того, чтобы прожить длинную и здоровую жизнь, женщине необходимо обзавестись минимум двумя, но максимум четырьмя отпрысками.

Взаимосвязь между количеством детей и продолжительностью жизни установили врачи из отдела клинических патологий при беременности при больнице «Адаса Эйн-Керем» в Иерусалиме. Профессора Ури Эльхалаль и Менахем Фридлендер на протяжении 37 лет собирали данные о рожавших женщинах.

Практически сразу ученые выявили взаимосвязь увеличения количества детей в семье и роста риска преждевременной смерти матери. Так, если женщина лишь единожды стала матерью, то риск не дожить до глубокой старости возрастает у нее на 3,7%. В то же время женщины, родившие от 5 до 9 детей, умирают раньше времени в 13,5% случаев. Обладательницы же двух—четырех детишек, в большинстве своем, умирают в весьма почтенном возрасте, успевая пронянчиться не только с внуками, но и с правнуками.

Источник: Комсомольская правда