12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Американские ученые впервые создали искусственную медузу

Американские ученые впервые создали искусственную медузу

Журнал Nature Biotechnology опубликовал статью о новой работе американских ученых из Калифорнийского технологического института и Гарвардского университета, которым впервые в мире удалось создать искусственную медузу. Для этого они использовали кремниевую структуру как основу и затем вырастили на ней клетки сердца, которые были взяты у крыс.

Затем ученые заставили их сокращаться аналогично тому, как это делает медуза, при помощи электрического разряда.

По словам специалистов, их работа доказывает возможность создавать различные простые формы жизни и органы в лабораторных условиях.

Ученые отмечают, что их открытие особенно важно еще и потому, что для передвижения медузы использует такой же механизм, что и сердце человека для перекачки крови. Таким образом, сходство между искусственной медузой и сердцем человека, считают исследователи, открывает путь к созданию бионасоса.

В будущем ученые намерены усовершенствовать медузу и заставить ее передвигаться в определенном направлении, а также «встроить» в нее простое устройство управления, которое будет реагировать на окружающую среду и воспроизводить более сложные модели поведения.