12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Рыжие рождаются там, где сыро и холодно

Рыжие рождаются там, где сыро и холодно

Видимо, цвет волос восполняет недостаток солнечного света

Британские ученые, как всегда, выступили с необычным результатами исследования. Они раскрыли тайну людей с рыжими волосами. Оказалось, что те чаще всего рождаются в тех странах, где климат более влажный и холодный, а небо - чаще облачное. Так, например, около 6% жителей всей северной Европы - рыжие. А пальма первенства принадлежит Соединенному Королевству: рыжий цвет волос у 13% шотландцев, 10% ирландцев и 6% англичан, пишет Daily Telegraph.

- Этот феномен объясняется тем, что жители этих регионов страдают от постоянной нехватки солнечного света, - считает один из авторов исследования ректор университета Сент-Эндрюс Алистер Моффат. - Люди, проживающие в жарких африканских странах, темнокожие из-за переизбытка витамина D, получаемого от солнечного света, а вот жители северных стран, напротив, имеют бледную кожу, чувствительную к солнечному свету, из-за чего появляются те же веснушки.

Так, среднее ежедневное время солнечного сияния, например, в Швеции составляет 5,4 часа, в то время как в Шотландии - только 3,1.

Вообще же, рыжие люди составляют всего 1% - 2% от всего населения планеты. В древние времена с ними были связаны различные суеверия. К примеру, греки считали, что рыжие после смерти превращаются в вампиров, а в Средние века во время "охоты на ведьм", преследованиям подвергались, в первую очередь, рыжие женщины. Исключением был разве что Древний Рим, где рыжие рабы ценились намного дороже остальных.

У рыжих есть отличия от людей с обычным цветом волос. Они, например, отличаются особой интенсивностью болевых ощущений. Наблюдения ученых из Луисвилльского университета (США) показали, что рыжеволосым требуется большее количество обезболивающего, чем, например, брюнетам или блондинам. Кроме того, замечено: рыжие вдвое сильнее боятся визитов к стоматологу, а потому чаще других стараются от них уклониться. Известно также, что рыжеволосым женщинам требуется на 19% больше анестетика, чтобы не дёргаться при внезапной болевой стимуляции. Но так ли это на самом деле? На этот вопрос и решили найти ответ специалисты из Университета Саутгемптона (Великобритания).

Для эксперимента были приглашены женщины и мужчины старше 30 лет, каждому из которых придётся выдержать слабый удар током после порции анестезии. Работа будет завершена к сентябрю...

Впрочем, есть все основания думать, что теория подтвердится. Ген, который служит причиной появления рыжего цвета волос и характерной окраски кожи, влияет ещё и на производство эндорфинов. Эти эндогенные опиаты, вырабатывающиеся нейронами мозга, способны не только влиять на эмоции, но и подавлять болевые ощущения. Вполне возможно, связь между цветом волос и болевыми ощущениями есть. Осталось только понять, какая именно.

Источник