12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Ученые вычислили худший день недели

Ученые вычислили худший день недели

В газете The Daily Telegraph появилось описание одного необычного исследования ученых – они вычислили худший день в неделе. В своей работе исследователи провели масштабный анализ записей в блогах и оценивали эмоциональную окраску слов, используемых пользователями Сети, по десятибалльной шкале.

Такие слова, как, например, «радость», «счастье», «свободный», получали оценку выше 8 баллов. «Предательство», «жестокость», «ненавистный» набирали 2 балла и меньше. В общей сложности авторы исследования обработали порядка 2,4 млн сетевых дневников.

В результате было установлено, что больше всего негативно окрашенных слов в Сети появляется в среду. На втором месте по радости после выходных оказался понедельник. Ученые объясняют это, на первый взгляд, странное обстоятельство тем, что в самом начале недели у людей еще сильны позитивные переживания субботы и воскресенья.

Отметим, что результаты данного исследования противоречат данным, полученным в более ранних исследованиях. Так, например, британские социологи сообщили в апреле этого года о том, что, по их мнению, самым тяжелым временем для офисных работников в Великобритании является 11:45 утра вторника.

Проведенное исследование, по мнению авторов, можно назвать уникальным, т. к. в результате работы было задействовано беспрецедентно большое число людей. Также ученые считают, что коллективное счастье может быть таким же измеряемым параметром, как, например, температура.

[Источник: Наука KM.RU]