12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Курение женщины во время беременности изменяет ДНК ребенка

Курение женщины во время беременности изменяет ДНК ребенка

Ученые из университета Южной Калиформии выяснили, что курение женщины во время беременности изменяет ДНК её еще не рождённого ребенка. В ходе исследования было обнаружено, что курение влияет на эпигенетику организма.

Такие изменения могут оставаться заметными в течение нескольких поколений.

В своей работе ученые использовали данные исследования, в ходе которого изучалось здоровье дыхательной системы детей из Калифорнии (USC Children's Health Study), а также информацию опроса по поводу курения матерей во время беременности. Результаты работы были опубликованы в сентябрьском выпуске журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

«Наше исследование впервые показало, что окружающая среда действует и во время внутриутробного развития. Такие факторы воздействия, как табачный дым, могут вызывать эпигенетические изменения», - рассказал один из авторов работы Кэрри Бретон (Carrie Breton), профессор с отделения гигиены труда и окружающей среды. Результаты работы могут открыть новые перспективы для изучения биологических механизмов, объясняющих влияние материнского курения на здоровье человека, заключают ученые своем пресс-релизе.

[Источник: Здоровье.KM.RU]