11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Мудрость Афоризмы

Афоризмы

Дени Дидро. Афоризмы и изречения

Дени Дидро

ДИДРО, ДЕНИ (Diderot, Denis) (1713–1784), философ, романист и художественный критик. Родился 5 октября 1713 в Лангре (Шампань), в семье ножовщика. Образование получил в иезуитском коллеже Лангра, впоследствии, вероятно, учился в парижском янсенитском Коллеж д'Аркур. Отказавшись от церковной карьеры, зарабатывал на жизнь (отец отказал ему в содержании) частными уроками и случайными статьями в журналах, неплохие деньги доставляло сочинение проповедей. Круг его друзей в ту пору состоял преимущественно из таких же полунищих интеллектуалов, и похоже, он сделался в этом окружении непререкаемым авторитетом.

Иоганн Вольфганг Гёте. Афоризмы и изречения

Иоганн Вольфганг Гёте
(1749-1832) 

Иоганн Вольфганг Гёте - поистине универсальный гений - поэт, драматург, романист, переводчик, литературный критик, мемуарист, живописец, рисовальщик, искусствовед, режиссер, актер, ученый (притом тоже достаточно многосторонний: ботаник, оптик, зоолог, минераловед), государственный деятель.

Шамфор де Себастиан Рок Никола. Афоризмы и изречения

Шамфор де Себастиан Рок Никола

Шамфор де Себастиан Рок Никола, французский общественный деятель, революционер, философ. Шамфор был внебрачным сыном сельского священника и сам избрал свою фамилию, когда поступал в Парижский духовный колледж. Однако, закончив учебу, он отказался от карьеры священника. Известно его высказывание: «Природа не говорит мне: „Будь беден", и уж подавно: „Будь богат", но она взывает: „Будь независим"».

Буаст Пьер. Афоризмы и изречения

Буаст, Пьер Клод Виктуар

(1765—1824)

Французский лексикограф, автор универсального словаря французского языка, литературного словаря. Автор книги «Энциклопедия ума, или Словарь избранных мыслей».

Овидий. Афоризмы

Любовь

• Будь уверен, прежде всего, что овладеть можно любой женщиной, — и овладеешь ею, расставляй только свои сети! Вот в чем тайна искусства любви 
• Те, кто хочет исцелиться от любви, займитесь делом

Страница 5 из 10