11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Мудрость Мифы, легенды, сказания

Мифы, легенды, сказания

Сказания средневековой Европы

ДЕЯНИЯ БРИТТА

Рассказ о деяниях Бритта, легендарного основателя королевства Британии, содержитсявдвухсредневековыхисторическихкнигах: "Истории бриттов" Нен-ния, написанной в IXвеке, и "Истории бриттов" Гальфрида Монмутского, написанной в XII веке.

Библейские сказания

Библия - собрание священных книг иудаизма и христианства. Она состоит из двух частей - Ветхого и Нового Заветов Слово "завет" в Библии употребляется в значении "союз", "договор" "Библейская энциклопедия", составленная в 1891 году архимандритом Ни-кифором, так определяет это понятие. "Завет Ветхий и Новый - иначе сказать, древний союз Бога с человеками и новый союз Бога с человеками Ветхий Завет состоял в том, что Бог обещал людям Божественного Спасителя (..) и приготовлял их к принятию Его.

Китайская мифология

Со временем Хуан-ди принял на себя функции верховного божества. Из древнего стихийного бога он постепенно превращается в мудрого и справедливого небесного государя, иногда его называют "небесным императором".

Мифология Древнего Египта

СОТВОРЕНИИ МИРА

"Вода поднялась и достигла утесов пустыни, как при сотворении мира", - говорится в одном из древнеегипетских текстов, описывающих разлив Нила. Первобытный хаос - Нун, представлялся египтянам бескрайним водным пространством, погруженным во тьму. И вот из хаоса возник солнечный бог Хепри-Атум-Ра, и лучи его глаз рассеяли первобытную тьму. Затем он создал холм, такой вы сокий, что вершина его поднялась над водой. Так появилась первая суша. Из дыхания бога возник его сын Шу - воздух, а из слюны - дочь Тефнут - влага. Шу и Тефнут породили бога земли Геба и богиню неба Нут. Геб и Нут сочетались браком и произвели на свет Осириса и Исиду, Сета и Нефтиду.

Мифы Древней Греции

ПРОМЕТЕИ

Прометей - самый возвышенный и трагический образ в греческой мифологии, герой, добровольно пошедший на муки во имя своих убеждений, символ несокрушимой и всепобеждающей силы духа. Имя его означает "Провидящий".

Страница 1 из 2