11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Мудрость Мифы, легенды, сказания

Мифы, легенды, сказания

Индийская мифология

В середине II тысячелетия до н.э. в долину Ганга пришли арийские племена. Они принесли так называемую "ведическую культуру", их священными книгами были Веды, что значит "Знание". Веды содержат в себе повествования о богах, об устройстве Вселенной, о сотворении мира. В ведической мифологии почитались главным образом космические боги и боги стихийных сил. Древнейшие из них - богнеба Дьяус и богиня земли Притхиви. Первоначально они были слиты воедино и представляли собой первобытный хаос, но бог Индра разделил их и создал Вселенную.

Японская мифология

Самое раннее систематическое изложение японских мифов содержится в сочинении VIII века "Кодзики" - "Записи о делах древности".

Мифы Древнего Рима

Древнеримская мифология в ее классическом варианте тесно связана с древнегреческой. Многие мифологические образы и сюжеты римляне полностью заимствовали у греков, скульптурные изображения богов делали по греческим образцам Но греческие мифыначалипроникатьвРимлишьвконце VI - начале V века до н.э. А в более древние времена у римлян существовало иное, самобытное представление о богах. Юпитер был богом неба, дневного света и грозы, Сатурн - богом урожая, Юнона - богиней брака и материнства, Марс - богом войны, Минерва - богиней ремесел и искусства, Венера - богиней садов и огородов, Амур - богом любви, Вулкан - огня, Диана - богиней растительности. Древние римляне считали, что каждый предмет и явление - независимо от своей значительности -имеет особого бога-покровителя.

Сказания Древней Руси

МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ

Микула Селянинович - пахарь-исполин - один из самых монументальных и загадочных образов русского эпоса. Известный писатель и ученый-этнограф Д.М.Балашов пишет: "Образ Микулы Селяниновича, как он дошелдо нас, (..)СКАЗАНИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ359* Седатый-седой (устар )В.М. Васнецов. Богатыри 1881-1898 гг.смыт, полузабыт в отдалении веков. Это гигантский осколок некогда бывшего цикла сказаний".

Страница 2 из 2