12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Мудрость Загадки Что такое загадка?

Что такое загадка?

Загадка - мудреный, замысловатый вопрос, в котором то, что загадано, всегда скрывается под «маской», на предмет загадывания лишь намекается.

Загадка – это не только игра, а и средство воспитания, обучения, развития детей, упражнение в рассуждении, в умении доказывать.

В.П. Аникин определяет загадку как «мудреный вопрос, поданный в форме замысловатого, краткого, как правило, ритмически организованного описания какого-либо предмета или явления».

По определению фольклориста В.И. Чичерова,» загадка- это иносказательное описание какого-либо предмета или явления, данное обычно в форме вопроса».

Ю.Г. Илларионов определяет, что «загадка- это краткое описание предмета или явления, часто в поэтической форме, заключающее в себе замысловатую задачу в виде явного (прямого) или предполагаемого (скрытого) вопроса».

Содержание загадок отражает жизнь и деятельность человека, явления окружающей действительности и т.д. С развитием общества меняется тематика загадок, но ее значение в жизни и развитии человека остается неизменным.