12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино Минкульт: "Брестскую крепость" покажут в Беларуси в ближайшие дни

Минкульт: "Брестскую крепость" покажут в Беларуси в ближайшие дни

Заместитель начальника управления киновидеоискусства министерства культуры Алексей Безуглый заявил, что фильм "Брестская крепость" выйдет на экраны белорусских кинотеатров уже в ближайшие дни. По его словам, копии картины в надлежащем качестве уже пересекли границу Беларуси.

Как пояснил представитель минкульта, задержка показа в Беларуси связана с организационно-техническими проблемами, а также поиском денег на копии фильма в высоком качестве по мировым стандартам и даже в формате 3D.

"Вы знаете, у нас нет аналога подобной масштабной акции. Создание совместного фильма, да и еще за счет средств союзного бюджета. Это масса условностей и нормативных документов, которые обойти никак нельзя, и мы действуем в рамках закона. Поэтому я абсолютно не драматизирую ситуацию. Более того, я полагаю, что задержка во времени идёт на пользу рекламирования фильма и подогревает интерес зрителя", - отметил Алексей Безуглый.

Фильм "Брестская крепость" снят пополам "Беларусьфильмом" и российской компанией "Централпартнершип". На него потрачено около 7,25 млн. долларов. Ленту активно крутят на российских экранах, а в Беларуси показали всего несколько раз, в том числе в самой крепости и на открытии фестиваля "Листопад".

В соседней стране фильм уже собрал свыше 3,7 млн. долларов, рассказали "Еўрапейскаму радыё для Беларусі" в компании "Централпартнершип":

"Брестская крепость" стоит по всей России. В основном во всех миллионниках, Москве, Питере и маленьких городах, которые сами очень просили показать этот фильм. Это больше 540 экранов. К сожалению, продюсеры нас ограничили по количеству экранов, потому что расписать его можно было намного больше".

Почему грандиозный фильм, о котором так много говорили, не показывают в белорусских кинотеатрах? В российской компании отмечают, что "Брестскую крепость" на широком экране белорусы могут и вовсе не увидеть. По неофициальным сведениям, продюсер ленты и министерство культуры Беларуси никак не могут договориться.

Глава "Киновидеопроката" Василий Коктыш говорит, что белорусские правообладатели дату выхода фильма пока не назначили: "Правообладатель определяет дату выхода в прокат. У нас не выходил, поскольку правообладатель не определился, когда выпускать фильм в Беларуси. Заключить договор с российскими правообладателями не удалось, потому что в Беларуси правообладателем является наша киностудия".

Комментируя ситуацию, продюсер фильма Игорь Угольников выразил обеспокоенность и пообещал разобраться с проблемами проката ленты в Беларуси.

"Я очень хотел, чтобы премьера была действительно всесоюзной и состоялась одновременно в Москве и Минске. Я предлагал взять организацию проката и в России, и в Беларуси на себя. Но киностудия "Беларусьфильм" и Министерство культуры Республики Беларусь решили сделать это сами, закрепив это свое право решением Совета министров Союзного государства. К сожалению, они не смогли в срок решить организационные моменты", - сказал он.

В России ленту будут показывать больше 4 недель во всех крупных городах от Смоленска до Благовещенска. А с 12 по 21 ноября "Брестскую крепость" увидят в столице Латвии. В России отзывы на фильм очень хорошие, и, по мнению прокатчиков, лента вернула доверие зрителя к военному кино.

Источник