12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино Предпоследний фильм о Гарри Поттере идет на рекорд

Предпоследний фильм о Гарри Поттере идет на рекорд

Первая часть заключительного фильма "Гарри Поттер и дары смерти" (Harry Potter and the Deathly Hallows) принесла самую большую выручку за всю историю кинопоттерианы: за первую ночь проката в одной только Северной Америке она выручила 24 миллиона долларов.

Создатели киноленты решили разбить последнюю книгу о Поттере британской писательницы Джоан Роулинг на два фильма, чтобы растянуть фанатам прощание с героями, которые за время съемок (а экранизация первой книги вышла еще 2001 года) успели повзрослеть. Обе части "Даров смерти" снимает Дэвид Йейтс (David Yates), на чью долю пришлись и предыдущие два фильма. Первоначально предполагалось выпустить "Дары смерти" в 3D, что еще больше увеличило бы сборы, но из-за нехватки времени от этого решения пришлось отказаться - трехмерным будет только самый последний фильм, выходящий в июле.

В США и Канаде первая часть "Даров смерти" идет в кинотеатрах с полуночи 19 ноября. За сутки сборы картины составили 24 миллиона долларов, что на 2 миллиона долларов больше результата предыдущего фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка" (Harry Potter and the Half-Blood Prince) с его 22 миллионами. В студии Warner Bros надеются, что итоги первого уикенда проката окажутся не менее блестящими, а спустя несколько недель картина сделает то, чего еще не удавалось ни одному фильму "поттерианы" - выручит более 1 миллиарда долларов. Пока что ближе всех к рекорду находится самая первая часть "Гарри Поттер и философский камень" (Harry Potter and the Sorcerer's Stone, 2001), заработавшая 976,5 миллиона долларов.

Итоги первых дней проката в Британии и России, где фильм вышел 18 ноября, станут известны только в понедельник.

По сюжету последней части главные герои - Гарри, Рон и Гермиона (Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон) - отправляются в рискованное путешествие, цель которого найти и уничтожить ключи к бессмертию Волан-де-Морта (Ральф Файнс) - Крестражи. Но, как и полагается, темные силы (в частности, в исполнении Хелены Бонэм-Картер) не дремлют и пытаются помешать выполнению миссии.

Автор книжной истории про Гарри Поттера британская писательница Джоан Роулинг благодаря продажам книг стала одной из самых богатых жительниц Великобритании - журнал Forbes в 2008 году оценил ее состоянии в 1 миллиард долларов. Во всем мире продано более 250 миллионов экземпляров книг.