12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино «ЦОЙ НЕ УМЕР. ОН ПРОСТО ВЫШЕЛ ПОКУРИТЬ»

«ЦОЙ НЕ УМЕР. ОН ПРОСТО ВЫШЕЛ ПОКУРИТЬ»

15 августа 1990 года Виктор Цой, который для многих был символом поколения восьмидесятых, погиб в автокатастрофе. Смерть лидера группы «Кино» стала для множества поклонников шоком

Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Последний альбом группы «Кино», лидером которой был Цой, вышел уже после его смерти. Его записывали на даче под Юрмалой, где после последнего концерта группы в июне 1990 года Цой с Каспаряном уединились и записывали материал для нового альбома. Этот альбом, сведённый музыкантами группы «Кино», вышел в декабре 1990 года и получил название «Чёрный альбом», пишет calend.ru.

В сердцах людей Цой навечно остался 28-летним рок-музыкантом, символом той эпохи. Его песни слушают и поют до сих пор. Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить», а на стенах во многих дворах во всех городах России можно найти свежие надписи: «Цой жив».

Источник