12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино 75-летие Леонида Куравлева

75-летие Леонида Куравлева

8 октября актеру Леониду Куравлеву исполнилось 75 лет.

Российский актер, Народный артист России Леонид Вячеславович Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве.

Он рано потерял отца, а в 1941 году мать Леонида по ложному обвинению выслали на Север, где они прожили несколько лет, пока не вернулись в Москву.

В 1960 году Куравлев окончил актерское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Бориса Бибикова) и был принят в Театр студию киноактера.

В кино Леонид Куравлев дебютировал еще студентом. В 1960 году сыграл матроса Камушкина в историко революционном фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин". Параллельно Куравлев снялся в дипломной работе режиссера Василия Шукшина "Из Лебяжьего сообщают" (1960).

В 1964 году на экраны вышли две картины Василия Шукшина с участием Леонида Куравлева. В фильме "Живет такой парень" Леонид Куравлев сыграл главного героя – Пашу Колокольникова – веселого, доброго, отзывчивого парня. В другой картине Шукшина "Ваш сын и брат", в котором Куравлев сыграл роль Степана Воеводина, актер создал совершенно иной, драматический характер.

В 1967 году на экраны вышел фильм режиссера Константина Ершова "Вий" (1967), в котором актер сыграл роль Хомы Брута.

Следующим этапом в творческой карьере Леонида Куравлева стала роль Шуры Балаганова в комедии Михаила Швейцера "Золотой теленок" (1968) по роману Ильфа и Петрова. Яркий образ, созданный Куравлевым, стал недосягаемым эталоном, по которому впоследствии мерили остальных исполнителей.

В психологической мелодраме Владимира Краснопольского и Валеря Ускова "Неподсуден" (1969) актер исполнил одну из редких для него откровенно отрицательных ролей.

В 1970-е годы актер был на пике популярности, ежегодно выходило по несколько картин с его участием. Леонид Куравлев сыграл совершенно разные роли: Робинзона Крузо в фильме "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972), фашистского офицера Айсмана в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны" (1973), Лавра Мироновича в картине "Последняя жертва" (1975) по одноименной пьесе Александра Островского. Среди киноработ актера было немало драматических, однако всесоюзную зрительскую любовь ему принесли комедийные роли. Одна из них – вор-домушник Жорж Милославский в комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1973).

В 1975 году на экраны страны вышла одна из самых знаменитых картин с участием Леонида Куравлева – комедия Георгия Данелия "Афоня". Актер сыграл совершенно нетипичного героя – Афоню Борщова, слесаря сантехника по профессии, который берет взятки, дебоширит, пьет, получает взыскания на собраниях ЖЭКа, скучает и не знает, как жить, чтобы не было скучно. В первый же год проката картина стала безоговорочным лидером, собрав 62,2 миллиона зрителей. Роль Афони стала для актера на долгие годы визитной карточкой.

В 1976 году на экраны вышла комедия Александра Серого "Ты – мне, я – тебе", где Леонид Куравлев исполнил сразу две противоположные роли – братьев близнецов Сергея и Ивана Кашкиных.

За время творческой карьеры Леонид Куравлев сыграл немало эпизодических ролей: Георгий Гараев, дядя Тимура в фильме Александра Бланка "Тимур и его команда" (1976), эндокринолог Хачикян в комедии Георгия Данелия "Мимино" (1977), вор по кличке Копченый в картине Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" (1979) и др. Однако каждое его появление на экране вызывало зрительский интерес.

Немало интересных работ было создано актером на экране и в 1980-е годы. В первую очередь, это его дуэт с Софико Чиаурели в комедийном детективе "Ищите женщину", поставленном режиссером Аллой Суриковой по мотивам пьесы Робера Тома. В этот период Куравлев сыграл Меншикова в исторической картине "Демидовы" (1983), Зотова в детективе "ТАСС уполномочен заявить" (1984), Мишу Дятлова в комедии "Самая обаятельная и привлекательная" (1985), фон Борка в приключенческом фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается" (1986).

В 1990-е годы Куравлев сыграл председателя жилтоварищества в драме "Мастер и Маргарита (1994, вышла в свет в 2011), помещика Муромского в мелодраме "Барышня крестьянка" (1995), вахмистра Букина в исторической драме "Сибирский цирюльник" (1999) и др.

В 2000-е годы режиссеры нередко предлагали Леониду Куравлеву роли различных военных и милицейских начальников. Так в популярной гангстерской саге "Бригада" (2002) он сыграл генерала, в том же звании появился в драме "Европейский конвой" (2003), в сериале "Сыщики" (2001-2005) сыграл полковника уголовного розыска Лютикова, а в телесериале "Менты 6,7,8" (2005-2007) – полковника Ершова.

За время творческой карьеры Леонид Куравлев сыграл около 200 киноролей и продолжает сниматься. Среди его последних киноработ: детектив Джаника Файзиева по одноименной книге Бориса Акунина "Турецкий гамбит" (2005), телесериал по одноименному роману Юлии Латыниной "Охота на Изюбря" (2005), кинотрилогия Булата Мансурова "Сага древних булгар" (2005).

В октябре 2009 года на экраны вышел первый российский фильм-сказка студии Disney "Книга Мастеров", где Леонид Куравлев сыграл барина.

Народный артист РСФСР (1976).

Лауреат Приза за творческий вклад в российский кинематограф кинофестиваля "Виват, кино России" (1999).

В 2006 году Леонид Куравлев был удостоен ордена святого Александра Невского "За труды и Отечество".

Леонид Куравлев женат, у него двое детей – дочь Екатерина (1962 года рождения) и сын Василий (1978 года рождения).

Источник