12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Тропическая жара накроет Беларусь на следующей неделе

Тропическая жара накроет Беларусь на следующей неделе

Местами будет до +34!

Азорский антициклон принесет в Беларусь на следующей неделе жаркую погоду, местами ожидается до 34 градусов тепла, сообщила "Интерфакс- Запад" главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

"Средиземноморская жара ожидается на следующей неделе в Беларуси. Жаркую погоду на территорию республики принесет уже в выходные дни Азорский антициклон", - сообщила Федотова.

На следующей неделе установится жаркая погода, которая подтвердит слова синоптиков о том, что в Беларуси лето становится похожим на тропическое. Днем ожидается +27… 32 градуса, местами до +34. Кроме этого на территорию республики будут поступать влажный воздух с Черного моря.

КСТАТИ

По предварительным расчетам по второй половине месяца дневная температура будет колебаться от +18… +25 до +28… +30. Правда, жара на некоторое время будет спадать. Пройдут ливневые дожди с грозами. В отдельные дни температура не превысит +15… +17, передают "Минск-Новости".

В целом июль по уточненным данным ожидается на два градуса теплее климатической нормы (для Минска это +18). Количество осадков превысит средние многолетние значения (для столицы это 90 миллиметров).

Что касается первых семи июльских дней, то среднесуточная температура за это период составила 16-22 градуса, что на 1-5 градусов выше климатической нормы. Не скупился июль и на осадки. С начала месяца выпало 59 миллиметров дождя, или 65 процентов от нормы.

Но, в то же время, вполне возможно, что вторая половина июля будет не такая жаркая, как первая.

[Источник: KP.BY]