12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В первый день подачи документов абитуриенты выстроились в очереди

В первый день подачи документов абитуриенты выстроились в очереди

Приемные комиссии вузов будут принимать заявления на бюджетные места по 25 июля

Увидеть очереди с утра первого же дня приема документов не ждал никто.

- Абитуриенты стали собираться уже с 8 утра, - рассказал «Комсомолке» ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. - Поэтому и принимать заявления мы начали на 15 минут раньше, подключили все резервы.

Чтобы стать абитуриентом главного вуза страны, нужно пройти три этапа. Сначала поступающие в фойе главного корпуса заполняют анкеты и пишут заявления.

- Тут же считается средний балл аттестата, заносятся все льготы, - поясняет Вячеслав Михайлович. - А потом уже поднимаются на четвертый этаж, где их данные заносятся в электронную базу и делаются фотографии.

Тут очередь змеится по всему фойе этажа.

- Сколько вы стояли в очереди? - ответственный секретарь спрашивает у девушки, которую только что занесли в базу.

- Минут пятнадцать.

Дальше ей предстояло отстоять еще в одной очереди - на географическом факультете расположились приемные комиссии всех факультетов. Интересно, что большинство абитуриентов пришли в университет вместе с родителями.

- Мы ожидаем проходные баллы на уровне 2008 года, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии. - А они были пониже прошлогодних. Но почти треть абитуриентов, которые проходили у нас репетиционное тестирование, выбирают по-прежнему экономические специальности. О математике, физике мечтает только процентов десять.

Кстати, самая большая сумма баллов, заявленная в первый же день в БГУ - 382 балла. И подал ее на факультет прикладной математики один из ребят, набравших по 100 баллов на математике и физике.

КСТАТИ

В творческих вузах прием документов уже окончен и в самом разгаре вступительные творческие испытания. В академии искусств конкурс на актерское мастерство - 10, 25 человека на место. На графический дизайн - 8,3 человека на место.

В академии музыки самый большой конкурс на вокальное отделение - 2,3 человека на место.

[Источник: KP.BY]