12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси перепишут иностранцев

В Беларуси перепишут иностранцев

Также появится список иностранных граждан, которым отказано в выезде из Беларуси

В МВД Беларуси будет создан центральный банк данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в страну. Это предусмотрено вступившим 21 июля в силу постановлением правительства № 994 от 1 июля, сообщает БелаПАН.

МВД поручено обеспечивать работу центрального банка данных и защиту содержащейся в нем информации.

Доступ к центральному банку данных получат МИД, Государственный пограничный комитет, КГБ, Оперативно-аналитический центр при президенте.

21 июля вступило в действие и постановление Совета министров № 1054 от 14 июля. Им утверждены правила включения иностранных граждан и лиц без гражданства в список лиц, которым отказано в выезде из Беларуси и их исключения из него.

Такие решения принимаются, если иностранцы являются подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу, осуждены в Беларуси, не исполнили обязательства перед государством, физическими и юридическими лицами, имеют задолженность по налогам. И наконец, если выезд иностранцев противоречит интересам национальной безопасности Беларуси.

КСТАТИ

Согласно новому законодательству, Беларусь не будет предоставлять гражданство иностранцам, которые были судимы за совершение любых преступлений на ее территории, передает "Интерфакс-Запад".

По словам заместителя начальника управления департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси Валерия Шунтова, новое миграционное законодательство, вступившее в силу сегодня в Беларуси, ужесточает процедуру получения гражданства.

"Старое законодательство не давало права на белорусское гражданство иностранцам, которые были судимы за совершение тяжких преступлений на территории страны. Согласно новому законодательству - за совершение всех видов преступлений на территории Беларуси", - сообщил Шунтов.

Кроме этого, не будут иметь права на белорусское гражданство и те иностранцы, которые совершили 3 административных правонарушения на территории Беларуси.

[Источник: KP.BY]