12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Бесплатно проехать в автобусе можно будет по водительскому удостоверению

Бесплатно проехать в автобусе можно будет по водительскому удостоверению

А госструктурам порекомендовали премировать сотрудников, которые 22 сентября приедут на работу на велосипеде.

22 сентября - международный День без автомобиля - всем белорусам предлагают добровольно оставить свои авто дома и пользоваться общественным транспортом, ездить на велосипеде или ходить пешком. Чтобы простимулировать тех, кто не готов отказаться на один день от машины, в ближайшую среду они смогут ездить в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях бесплатно. Проездной билет заменит водительское удостоверение и техпаспорт, которые нужно будет предъявить контролеру.

- К этой акции уже присоединились Минск и Минская область, Брест и Брестская область, Гродно и Могилев. Сейчас ждем ответа от Витебска и Гомеля, - рассказали нам в пресс-службе Минприроды.

В этот день в белорусских городах будут отслеживать, сколько автомобилей выехало на дороги. Проверят и уровень загрязнения воздуха, а концерн «Белнефтехим» посмотрит, каким будет объем продаж топлива. Все эти данные сравнят с показатели за среду 15 сентября. И уже тогда можно будет судить о том, как отказ от автомобилей повлиял на окружающую среду.

Кстати, госструктурам рекомендовали в этот день поощрить работников, которые откажутся от своего авто и приедут на работу на велосипеде или общественном транспорте.

[Источник: KP.BY]