12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь На белорусских дорогах радары заменят фотоаппаратами

На белорусских дорогах радары заменят фотоаппаратами

Как сообщает БелаПАН, правительство Беларуси приняло решение заключить инвестиционный договор с австрийской компанией Avonside Holdings GmbH о создании и эксплуатации Единой системы фотофиксации нарушений скоростного режима на территории страны. Это закреплено постановлением Совета министров от 22 сентября № 1366.
На подписание инвестиционного договора уполномочены министр внутренних дел Анатолий Кулешов и министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо.

Напомним, 3 сентября президент подписал указ № 454 "О мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения с использованием специальных технических средств". Он, в частности, предусматривает административную ответственность собственника (владельца) транспортного средства за превышение установленного скоростного режима, зафиксированного работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Речь идет, в первую очередь, о стационарных технических средствах, установленных на дороге.

Если владелец автомобиля не согласен с привлечением его к административной ответственности или имеет доказательства того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого человека либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий, он вправе подать письменное заявление в территориальный орган ГАИ по месту жительства в течение одного месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания.

Как сообщил БелаПАН старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Беларуси Александр Занимон, планируется, что реализация указа президента начнется с автодороги М1/Е30 Брест — граница России.

"Сам факт нарушения транспортным средством скоростного режима, зафиксированный техническими средствами, неоспорим. Вопрос в том, кто в это время находился за рулем", — отметил Александр Занимон. По его словам, в Беларуси практика передачи владельцем своего транспортного средства другому лицу достаточно распространена, поэтому представитель ГАИ посоветовал таким людям более ответственно подходить к этому, учитывая возможные последствия таких действий. Кроме того, он обратил внимание на то, что достаточно распространены случаи, когда автомобиль при покупке регистрируется не на владельца, а на другое лицо. Учитывая все это, Александр Занимон считает, что случаев обращения в милицию владельцев транспортных средств, не согласных с привлечением их к административной ответственности, будет немало.

Александр Занимон также отметил, что оснащение автодороги М1/Е30 техническими средствами фото- и видеозаписи, а также реализацию указа президента № 454 можно рассматривать как составляющие создаваемого коридора безопасности на автодороге Брест — Москва.