12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси операторов внешнего интернет-трафика определит конкурс

В Беларуси операторов внешнего интернет-трафика определит конкурс

Компании, которым дадут право пропуска международного интернет-трафика в Беларуси, определят после проведения конкурса. Об этом сообщил 14 октября сотрудник Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси Сергей Кравцов. По его словам, новые операторы электросвязи позволят значительно снизить цены на доступ к интернету в стране.

Наличие нескольких операторов, имеющих право пропуска внешнего интернет-трафика, является, помимо всего прочего, одним из требований Европы. Так, в Молдове на сегодняшний день действуют четыре оператора электросвязи, которые имеют собственный внешний интернет-шлюз, передает БелТА.

Сергей Кравцов сообщил, что в Оперативно-аналитический центр при президенте (ОАЦ) и министерство связи Беларуси поступило несколько предложений от потенциальных инвесторов, заинтересованных в пропуске внешнего интернет-трафика.

"Все эти вопросы будет решать Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ). При этом все будет решаться по принципу "одного окна". Многие инвесторы высказывали опасения по поводу судьбы своих инвестиций, в частности их волновали особенности административного регулирования, затягивающие процесс получения разрешений на строительство сетей. Поэтому ОАЦ и НЦОТ будут стремиться к упрощению разрешительных процедур для инвесторов", - заявил представитель ОАЦ.

В то же время, по словам Сергея Кравцова, государство пока не готово предоставить право на пропуск международного интернет-трафика сразу всем белорусским операторам. "Сегодня далеко не все компании сами к этому готовы. Мы же заинтересованы в том, чтобы предоставить это право тем, кто имеет или планирует построить собственную инфраструктуру, а также сможет гарантировать высокое качество предоставляемых услуг", - подчеркнул представитель ОАЦ.