12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Будет ли у нас аномально холодная зима?

Будет ли у нас аномально холодная зима?

«Комсомолка» выяснила у метеорологов и знатоков народных примет, стоит ли ожидать лютых морозов. Ведь ходят слухи даже о минус 60 градусах…

Последние пару недель Интернет взорвала новость о том, что в этом году нас ждет экстремальная зима. Польские метеорологи напугали, что зима будет одной из самых суровых в Европе за последнее тысячелетие: до -60!

- Я очень удивился, увидев такое заявление польских метеорологов, - говорит «Комсомолке» заместитель директора по науке Гидрометцентра России Дмитрий Киктёв. - Прогноз на предстоящую зиму не выглядит экстремальным. Зима на европейской территории предполагается вполне обычной. И с течением Гольфстрим (см. рубрику «Есть мнение») все в порядке. Российские специалисты только вернулись из экспедиции в Северную Атлантику. Течение не остывает и не останавливается.

- А какой зимы тогда ждать?

- Вполне обычной, близкой к норме. Конечно, будут волны холода, тепла, оттепели, но об этом говорить сегодня рано, ведь такие экстремальные проявления погоды видны за 7 - 10 дней, в крайнем случае, за месяц. Бывает, что прогноз на завтра не оправдывается, что уже говорить о прогнозе на сезон вперед.

- То есть сильных морозов до -60 не будет?

- Нет, конечно! Это не реально.

- Новый год мы будем со снегом встречать?

- Об этом говорить еще рано. Это точно можно знать только за неделю до праздника.

- Аномально жаркое лето повлияло на эту зиму?

- Прямой связи в этом нет, но в этом мире все взаимосвязано. Прогнозы дальние сроки содержат только общие характеристики, и среднесезонные значения, отклонения и аномалии от климатических норм для этого времени года. В таких прогнозах можно говорить будет сезон теплее, холоднее или обычный.

МНОГО РЯБИНЫ - К ЛЮТОМУ ХОЛОДУ!

Какой будет зима по народным приметам, рассказал «Комсомолке» Иван Крук, кандидат филологических наук, зав. кафедрой этнографии и фольклора БГУ культуры и искусств, исследователь традиционной духовной культуры белорусов.

- В детстве дед мне говорил, смотри, как желтеет березка. Если она желтеет снизу, значит, первый месяц зимы буде холодным, если с середины - то второй, а если сверху - то третий. В этом году желтела береза снизу - значит, самым холодным месяцем зимы будет декабрь.

Праздник Покровы (14 октября), как никакой другой, определяет предстоящею зиму. Какой Покров - такая будет зима. В этом году на Покровы шел дождь, значит, зима в большей степени будет влажной и сырой, с оттепелями и слякотью под ногами.

Одна из самых классических примет, по которой многие ориентируются, - лето и зима являются зеркальным отражением друг друга. Насколько была высокой температура летом, ровно настолько низкой будет зимой. А это лето у нас было очень жарким, значит, и зима будет очень холодной.

Еще одно подтверждение холодной зимы - богатый урожай рябины. В этом году ее много! Еще одна интересная примета - если первый снег ляжет на сухую землю, то зима будет снежная.

Белорусские синоптики в народные приметы не верят.

- За период наблюдений связи «чем жарче лето, тем холоднее зима» у нас в стране не прослеживается, - говорит Елена Комаровская, начальник отдела климата ГУ «Республиканский гидрометеорологический центр». - Так до этого года самым жарким считалось лето 1999 года, за которым последовала теплая зима (на 3,5°С выше нормы). А вот после жаркого лета 2002 года отмечалась достаточно холодная зима с температурой на 1,9°С ниже нормы. Но чаще все-таки после жаркого лета следует теплая зима.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 1940 году в Толочине было -42!

Самой теплой была зима 1989 - 1990 гг. Средняя температура воздуха была -0,1C.

Самой холодной - зима 1939 - 1940 гг. со средней по республике температурой -10,9°C.

Абсолютный минимум температуры был 17 января 1940 г. на метеостанции «Славное» (Толочин) - -42,2°C. Абсолютный максимум - 21 февраля 1990 г. на метеостанции Брест и составил +17,2°C.

Больше всего снега (181 мм) выпало за зиму 2003 - 2004 гг., меньше всего (61 мм) - за зиму 1953 - 1954 гг.

За сутки максимум осадков (41 мм) выпало в Лельчицах 2 декабря 1964 г.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Европу ждет ледниковый период!

Польские метеорологи уверены, эта холодная зима нам грозит из-за остановки теплого атлантического течения Гольфстрим. Течение перестало доносить тепло до Европы, потому что скорость движения вод Гольфстрима уменьшилась в два раза с тем, что было несколько лет назад. И теперь оно не в состоянии компенсировать холод, который приносят воздушные массы из Арктики.

- Если Гольфстрим полностью исчезнет, то Европу ждет ледниковый период, а в Скандинавии возможно образование крупного ледника, - говорят польские специалисты. - Эти изменения уже заметны в Норвегии и в других скандинавских странах.

Комсомольская правда