12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Как часто белорусы готовы делать ремонт?

Как часто белорусы готовы делать ремонт?

По статистике, поляки обновляют квартиры каждые 3 года, итальянцы стараются делать косметический ремонт ежегодно, украинцы - в среднем каждые 4-5 лет. А белорусы?

По результатам исследования белорусского фотокаталога «Все для ремонта», большинство белорусов отправляется на поиски новых строительных материалов через 3-5 лет после проведения предыдущего ремонта (38,9%). Зато, в этом случае, и ремонтируют практически все и сразу. Одновременно поменять полы, окна и сантехнику решаются 32,1% респондентов. 18% опрошенных меняют в одно время окна и двери. Некоторые респонденты масштабным ремонтным работам предпочитают покупку новых осветительных приборов (люстры, торшеры, бра) и предметов интерьера (жалюзи, шторы) - 12,3% и 11,8% соответственно.

На втором по популярности месте, респонденты, которые решаются повторно ощутить радость ремонта уже менее чем через 1 год (20,1%). 18,6% опрошенных последний раз делали ремонт 1-2 года назад. Причем приоритетность работ одинакова у обеих групп: сантехнику меняют 33,6% опрошенных, по 20,5% - доводят до совершенства потолки и стены. Поменять двери решаются 16,3% респондентов.

Желание и возможности для проведения очередного ремонта у 12,6% опрошенных появляются через 6-9 лет, у 9,8% - лишь через 10 и более лет.

«Ремонтный сезон» уже давно перестал быть исключительно летним, а приобрел круглогодичный характер. Причем масштабы планируемых респондентами ремонтных работ впечатляющие. Как показало проведенное исследование, в ближайшее время наибольшее число опрошенных готовится отремонтировать стены (44,2%), на втором месте – двери (41,9%), третье место в списке ремонтных приоритетов делят потолки и окна (по 37,2% соответственно), 34,9 % респондентов намереваются заменить полы. Четверть опрошенных интересует отопление и кондиционирование, а также люстры, торшеры и бра (16,3% и 14,0% соответственно). В хвосте приоритетов потенциальных покупателей - лестницы, а также жалюзи и шторы (по 4,7%).


Различные условия и возможности респондентов вызывают у них столь же различные ассоциации, связанные с ремонтом. Как свидетельствуют данные опроса, 41,2% респондентов соотносят проведение ремонта со значительными физическими, временными и финансовыми затратами, в то же время, 15,6% опрошенных отметили, что «ремонт – это весело», хотя и отметили, что «это дорогое удовольствие». Почти треть респондентов философски заметила, что «ремонт – это перемены к лучшему». С ними согласились 13,5% опрошенных оптимистов, уверенных, что ремонт «можно сделать быстро, весело и недорого».

Источник