12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Водители рассказали прокуратуре, почему на дорогах идет «война»

Водители рассказали прокуратуре, почему на дорогах идет «война»

Прокуратура Гродненской области провела анкетирование почти 1 000 водителей, чтобы узнать их мнение о причинах ДТП.

Рассмотрение на координационном совещании вопроса «О ходе реализации Концепции безопасности дорожного движения» прокуратура Гродненской области инициировала по результатам анализа материалов уголовных дел и проверок соблюдения требований Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», сообщили «Ежедневнику» в пресс-службе ведомства.

На совещании было отмечено, что при некотором снижении количества дорожно-транспортных происшествий на Гродненщине за 9 месяцев 2010 года (с 544 до 465, или на 14,5%), погибших в них людей (с 113 до 96, или на 15%), раненых (с 573 до 532, или на 7,2%), уровень аварийности возрос на территории 6 районов. В таком же количестве районов увеличилось число людей, погибших в ДТП, в 7 районах наблюдался рост ДТП, совершенных по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

При подготовке к координационному совещанию прокуратура области провела анонимное анкетирование водителей-профессионалов, инженерно-технических работников автопредприятий и автолюбителей. В нем приняли участие 930 жителей всех районов области и Гродно, среди которых 67 % составили городские жители и 82,1% - мужчины.

Респондентам были предложены 20 вопросов, а также предоставлена возможность высказаться о волнующих их проблемах и предложениях по совершенствованию работы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Отдельно выяснено отношение населения к работе сотрудников ГАИ.

В итоге прокурор Гродненской области Виктор Морозов озвучил основные причины, способствующие совершению ДТП, в том числе с гибелью людей. Среди них:

- низкий уровень транспортной дисциплины и недостаточная подготовка водителей;

- недисциплинированность пешеходов;

- недостатки в организации работы ГАИ по пресечению нарушений правил дорожного движения и привлечению виновных к ответственности;

- выпуск на линию неисправных транспортных средств и сельскохозяйственной техники, не прошедшей технического осмотра;

- ненадлежащее содержание дорог, нарушение действующих норм и требований к качеству дорожного покрытия;

- отсутствие достаточного освещения в ночное время на опасных перекрестках в населенных пунктах.

Особо на совещании было отмечено, что нарушения скоростного режима, правил обгона и проезда перекрестков водителями легковых автомобилей в последнее время носят массовый характер и в большинстве случаев являются непосредственными причинами ДТП, в том числе с гибелью людей.

Прозвучали также и нарекания в адрес автошкол и автоучебных комбинатов, руководители и специалисты которых зачастую не только не принимают мер по повышению уровня подготовки водителей, но и допускают за взятки к сдаче экзаменов курсантов без достаточной теоретической и практической подготовки.

Из последних примеров – уголовное дело, которое было возбуждено 20 октября СУ ПР УВД Гродненского облисполкома в отношении директора одного из учебных комбинатов, который за благоприятное решение вопроса по пересдаче внутреннего экзамена систематически получал взятки от курсантов от 20 до 70 тысяч рублей. Подозреваемый был заключен под стражу.
Также участники совещания в областной прокуратуре проанализировали результаты работы медучреждений по установлению фактов алкогольного опьянения у водителей, не согласных с такими заключениями.

Так, прокуратурой Щучинского района 20 сентября этого года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 427 УК (служебный подлог) в отношении медсестры приемного пункта Щучинской ЦРБ по фактам внесения ею ложных сведений в журнал регистрации анализов и подмены образца крови водителя, направленного на медицинское освидетельствование.

Еще одна проблема, приводящая в последнее время к массовым нарушениям и ДТП - нехватка парковочных мест для постоянно растущего числа личного транспорта граждан, отметили в прокуратуре.

Источник

p style=