12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Генпрокуратура: нужно ускорить развитие системы видеофиксации на дорогах Беларуси

Генпрокуратура: нужно ускорить развитие системы видеофиксации на дорогах Беларуси

Практика видеофиксации на дорогах Беларуси не развивается, поэтому Генпрокуратура Беларуси требует ускорить развитие данной системы.

В начале октября 2010 года в Беларуси вступил в силу указ презадента Беларуси №454, который позволяет штрафовать владельцев автомашин за превышение скорости на основе данных спецприборов фото- и видеофиксации. По документу, если за рулем в момент фиксации нарушения находился иностранный гражданин или человек, не имеющий гражданства, у него изымается водительское удостоверение до исполнения административного взыскания, о чем составляется протокол. Взамен выдается временное разрешение. Однако такая санкция неприменима к тем, кто постоянно проживает в Беларуси. Указ предусматривает и размер штрафа для некоторых случаев. Например, водитель машины, принадлежащей юрлицу, будет оштрафован по нижнему пределу. В случае его неустановления в санкции статьи Особенной части КоАП, размер штрафа составляет 0,5 базовой величины (сейчас одна базовая величина равна 35 тыс. рублей).

По данным Генпрокуратуры, за 9 месяцев 2010 года в Госавтоинспекцию поступило 1206 жалоб на постановления органов ГАИ по делам об административных правонарушениях. Это несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда таких жалоб в органы ГАИ поступило 1168. При этом рост числа жалоб на постановления органов ГАИ произошел в Гродненской (с 193 до 412), Витебской (с 303 до 622) и Минской (с 264 до 486) областях.

По жалобам и протестам прокуроров за 9 месяцев 2010 года отменено 764 незаконных постановления, сообщает БЕЛТА.

[Источник: Ежедневник]