12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Белорусские ПДД изменятся 4 января

Белорусские ПДД изменятся 4 января

Поправки, которые внесены указом президента в Правила дорожного движения, вступят в силу 4 января 2011 года.

Об этом сообщил журналистам старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Александр Занимон, пишет БелаПАН.

В частности, поправки в правила регламентируют действия пассажиров в случае ДТП, дают трактовку такого явления, как «оставление места дорожно-транспортного происшествия», за которое в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Теперь сотрудникам ГАИ также позволено блокировать колеса автобусов и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн, если те припаркованы не по правилам.

Также изменения коснулись идентификации типов транспорта, к примеру, автолюбители смогут регистрировать квадроциклы. Садиться за руль квадроцикла будет разрешено водителям с категорией B.

Скутеристам поправки в правилах сулят разрешение перевозить пассажира, если техника предполагает для него специально отведенное место, а также если пассажир старше двенадцати лет.

Прочие поправки, по словам Занимона, «носят скорее редакционный характер», как например изменение в некоторых пунктах слов «работник» на «сотрудник».

Госавтоинспекция не считает, что Правила дорожного движения необходимо смягчать, сообщил старший инспектор по особым поручениям.

[Источник: Ежедневник]