12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Плата за обучение в вузах выросла почти на треть

Плата за обучение в вузах выросла почти на треть

В некоторых университетах и институтах студентам придется доплатить за ноябрь и декабрь.

Плата за учебу в белорусских вузах повышается всякий раз, когда растет зарплата у преподавателей. К этому привыкли все. Как-никак именно зарплатная часть составляет главную долю в сумме, которую студент платит за свою учебу.

Но нынешнее повышение ощутимо ударит по кошелькам платников. Большинство вузов приказы о повышении оплаты приняли после Нового года, а вот доплатить студентам придется и за ноябрь, и за декабрь. Ведь главная причина повышения - выросшие зарплаты бюджетников с 1 ноября.

В главном вузе страны - БГУ - новый ценник пока озвучен только на одном из самых дорогостоящих факультета - юридическом. Учиться на платном «правоведении» теперь сможет тот, кто выложит за год 6 миллионов 563 тысячи рублей (повышение больше 1 миллиона 200 тысяч).

- Но доплатить студентам придется меньшую сумму, - рассказали в университете. - Мы подняли цены не с 1 ноября, а с 1 декабря. Получается, с сентября по ноябрь студенты учились по старым ценам. А доплата получается около 700 - 800 тысяч.

Всего по БГУ повышение составит от 23 до 29 процентов. Правда, сама оплата в университете распределена на четыре этапа. Но в любом случае за два года на том же юрфаке стоимость учебы выросла  на 2 миллиона - в 2008 году она составляла 4 с лишним миллиона рублей.

Пока не оглашает новые цены самый дорогой вуз - медуниверситет.

- Стоимость сейчас согласовывается с Минздравом, - рассказали «КП» в университете. - Но повышение обязательно будет.

Каким оно будет, можно только догадываться. Ведь до сих пор будущие стоматологи-платники платили за год учебы 6 с половиной миллиона рублей. При повышении хотя бы на 20% она перешагнет далеко за 7 миллионов.

Не согласовали стоимость учебы на дневном в Техническом университете.

- Повышение составит от 26 до 28 процентов, но оно будет только с 1 января, - признались в БНТУ.

А вот заочники политеха новые суммы уже знают. К примеру, за «транспортную логистику» нужно было платить 2 миллиона 300 тысяч, с января эта сумма увеличится до 2 миллионов 723 тысяч.

В Университете информатики и радиоэлектроники повышение составило 20 - 23 процента. Учеба на факультете компьютерных систем и сетей стоила 4 миллиона 300 тысяч, а с 1 ноября она стоит 5 миллионов 200 тысяч. Доплатить за ноябрь-декабрь студенты-очники смогут до 1 мая.

Источник: Комсомольская правда