12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси истекает срок подачи декларации о доходах

В Беларуси истекает срок подачи декларации о доходах

Министерство по налогом и сборам Беларуси информирует граждан о том, что 1 марта 2011 года истекает срок подачи налоговых деклараций о доходах за 2010 год. Соответствующие документы в налоговый орган по месту прописки (регистрации) в обязательном порядке заявляют физические лица - резиденты Беларуси по доходам, полученным за границей или из-за границы.

Согласно налоговому законодательству Беларуси, резидентами являются физические лица, которые фактически находились на территории страны в календарном году более 183 дней. Налогоплательщики имеют право подать декларацию в налоговый орган лично, через представителя, направить по почте с описью вложения либо передать с помощью программных и технических средств.

Согласно действующему законодательству страны, к доходам граждан, подлежащим налогообложению, относятся доходы от иных физических лиц, доходы от продажи в течение пяти лет второй квартиры, второго гаража, второго земельного участка, доходы от продажи в течение календарного года грузовика, автобуса, второй легковой машины, продажа акций другому физическому лицу, а также доходы, полученные в дар в сумме за год больше17,5 млн. рублей (500 базовых величин), передает БелТА.

Декларацию о доходах также необходимо подавать белорусским гражданам, которые получали доходы за границей или из-за границы. Облагаются налогом также доходы в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в установленном законодательством порядке, при прекращении строительства квартир или индивидуальных жилых домов. Декларацию о доходах должны подать и физические лица, получившие в 2010 году другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов.

Кроме того, декларацию о доходах за 2010 год могут представлять физические лица, имеющие право на получение налоговых вычетов (социальных, имущественных, профессиональных).

Вместе с тем, как ранее передавал Телеграф, согласно законодательству, граждане, не имеющие основной работы и не обязанные представлять декларации, которые желают получить социальные и имущественные вычеты по доходам, полученным в 2010 году, могут подать налоговую декларацию после 1 марта 2011 года. К налоговой декларации необходимо приложить документы, подтверждающие право на льготы и вычеты.

Источник: Телеграф