12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси пособия в связи с рождением ребенка планируют увеличить вдвое

В Беларуси пособия в связи с рождением ребенка планируют увеличить вдвое

Белорусские власти планируют усилить материальную поддержку семьи и увеличить в два раза размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Кроме того, власти намерены увеличить пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и довести его размер до 35-40% от средней заработной платы по стране. Об этом 3 марта сообщила председатель постоянной комиссии Совета республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, Антонина Морова.

Председатель постоянной комиссии Совета республики, которая является сопредседателем ОО "Белорусский союз женщин", также проинформировала о намерении властей помочь многодетным семьям решить жилищную проблему. Планируется, что власти поддержат нуждающихся в погашении льготных кредитов на жилье. Так, семьям с тремя несовершеннолетними детьми  государство поможет погасить до 75% кредита, с четырьмя детьми и более - до 100%, передает БелТА.

Антонина Морова также сообщила о возможном увеличении продолжительности дородового отпуска. Власти планируют увеличить его на две недели и предоставлять его с 28 недель беременности. Решение по данному вопросу может быть принято уже в этом году.

"Это предложение очень практично, ведь, как правило, будущие мамы стараются уйти с работы пораньше в силу разных обстоятельств - здоровье, трудности в передвижении на общественном транспорте. Большая часть женщин на поздних сроках беременности вынуждены уходить на больничный по состоянию здоровья. Думаю, что такая мера также будет хорошим подспорьем для активизации рождаемости", - отметила Антонина Морова.

Между тем, эксперт констатировала, что в настоящее время в Беларуси зафиксировано замедление темпов роста рождаемости. Однако, по словам Антонины Моровой, обусловлено это объективными причинами - сокращением числа женщин фертильного возраста (в возрасте 15-49 лет).

"В 2005-2009 годах был самый высокий удельный вес женщин детородного возраста, и мы старались "нажимать на все педали", чтобы увеличить рождаемость. И нам удалось использовать демографический шанс. Сейчас по объективным причинам пойдет некоторое снижение рождаемости, и к этому нужно спокойно относиться", - рассказала Антонина Морова.

Как ранее передавал Телеграф, с 1 февраля размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, выросли на 4,9% в связи с соответствующим повышением бюджета прожиточного минимума. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста составило 296,8 тыс. рублей, старше трех лет - 89,6 тыс. рублей. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка возрасло до 1,4 млн. рублей, рождением второго и последующих детей - почти до 2,1 млн. рублей. Если же женщина станет на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, то она получит единовременное пособие в размере 296,8 тыс. рублей.

Источник: Телеграф