12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Если валюта вернется, белорусские автодилеры начнут обменивать старые авто на новые уже в мае

Если валюта вернется, белорусские автодилеры начнут обменивать старые авто на новые уже в мае

Согласно указу №130  с 1 мая этого года белорусы смогут сдать старый автомобиль в зачет нового. Будет ли эта услуга пользоваться спросом и кому она будет выгодна в первую очередь, рассуждают эксперты «АиФ».

Генеральный директор автомобильной ассоциации «БАА» Людмила ШАБАНОВА назвала указ грамотным и эффективным с точки зрения развития рынка новых и бэушных автомобилей. Схема трейд-ин может оказаться выгодной для автодилеров, поскольку налог будет взиматься только с разницы между ценами выкупа машины и последующей ее перепродажи. Ранее НДС рассчитывался с полной стоимости автомобиля, поэтому система трейд-ин была потенциально убыточной для автомобильных компаний.

- Для потребителей трейд-ин может быть невыгодным, если автодилеры будут пытаться только заработать на этой услуге, - считает главный редактор специализированного издания «Автобизнес» Юрий ЛИХУТА. - Очевидно, что у продавцов, торгующих на рынках, гораздо меньше расходов, связанных с продажей авто: не нужно снимать офис, нанимать людей и т.д.

Эксперт выразил надежду, что наши автодилеры пойдут по примеру западных стран и будут использовать трейд-ин в качестве продвижения новых автомобилей, а не в качестве дополнительного заработка. Ведь изначально эта схема была создана для покупателя, чтобы любой человек мог быстро и удобно заменить машину, не дожидаясь продажи предыдущей.

Сами автодилеры пока без воодушевления восприняли новость о разрешении трейд-ин в стране, поскольку продажи имеющихся автомобилей стоят под большим вопросом.

- Отрадно, что то, к чему белорусская автомобильная отрасль шла более 5 лет, наконец, случится, - рассказали «АиФ» в представительстве официального дилера «Peugeot» в Беларуси. - Однако сейчас для автодилеров разработка данной услуги совершенно неактуальна, поскольку нет ясности, как будет разрешаться экономическая ситуация с валютой. Наш бизнес переживает большой кризис: продажа автозапчастей приостановлена, людей вынужденно отправляют в отпуска. Пока ситуация неизвестности не прекратится, делать какие-то прогнозы сложно.

«АиФ» также обратился за комментарием в автоцентр, который уже давно работает по системе трейд-ин, но только с юридическими лицами.

- Хорошо, что физические лица скоро смогут этим воспользоваться. Мы с радостью готовы взять на себя риски и время тех, кто хочет быстро сменить старый автомобиль на новый, - отметил руководитель отдела продаж автомобилей с пробегом автоцентра «Атлант-М Сухарево» Анатолий БУГЛАК. - Причем обменять на нашу продукцию можно будет авто практически любой марки. Единственное ограничение: машина должна быть не старше 10 лет и не американского производства. Дожидаться продажи автомобиля не придется, можно будет сразу сесть за руль нового.
Указ вступает в силу с 1 мая. При этом Совет Министров должен будет в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с указом и принять другие меры по его реализации.

Источник: AIF.BY