12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Жилья для белорусов стали строить меньше

Жилья для белорусов стали строить меньше

Масштабы строительства в Беларуси начали таять на глазах: в апреле было построено почти в 5 раз меньше квадратных метров жилья, чем в марте.

В Беларуси в апреле 2011 года построено 182 тысячи квадратных метров общей площади жилья, что в 4,7 раза меньше чем в предыдущем месяце, сообщает AFN со ссылкой на данные Белстата.

В январе-апреле текущего года месяцев введено в эксплуатацию 1 486 тысяч квадратных метров (на 0,4% меньше чем в январе-апреле 2010 года) при годовом задании 7 500 тысяч квадратных метров.

Таким образом, по итогам четырех месяцев строительство жилья составило 19,8% к предусмотренному заданию на год.
Во время рабочей поездки по Могилевской области глава государства пообещал, что программа строительства жилья в Беларуси будет откорректирована.

Напомним, как ранее писала "EJ:Недвижимость", накануне президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что в целом по стране проблема с обеспеченностью жильем так остро уже не стоит, а потому необходимо скорректировать программу по строительству жилья. "Надо смотреть, кому мы должны помочь и кому мы должны строить жилье. Если ты улучшаешь жилищные условия, доставай из кармана деньги и строй. Мы должны, исходя из наших возможностей, построить только тем, кто в первый раз получает жилье", - сказал глава государства. При этом он добавил, что к этому вопросу надо подходить аккуратно: "Надо рачительнее к этому относиться. Не размахиваться, мол, всем дадим. Да не дадим мы всем!"

Источник