12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси определен размер выплат донорам крови

В Беларуси определен размер выплат донорам крови

Советом министров Беларуси определен размер компенсационных выплат донорам крови и ее компонентов.

Согласно решению правительства, за одну донацию крови и ее компонентов жителю республики будет выплачиваться денежная компенсация в размере 1,5 базовой величины. Дополнительно донору будет выплачиваться 0,1 базовой величины за сдачу крови с редким отрицательным резусом и плюс 0,65 базовой величины за каждые 450 мл крови.

Кроме того, компенсацию в размере одной базовой величины за каждую дозу крови в 450 мл смогут получить доноры клеток крови, полученных цитоферезом, двух базовых величин за каждую дозу крови в 450 мл – изоиммунные доноры крови и плазмы, 1,5 базовой величины – доноры эритроцитов, используемых для изоиммунизации и тестирования сывороток, 0,1 базовой величины – доноры за одну процедуру иммунизации анатоксинами, иммуномодуляторами, вакцинами, а также еще 0,2 базовой величины – доноры за одну процедуру иммунизации эритроцитами, иммуномодуляторами.

Дополнительно к денежным выплатам организация переливания крови должна будет обеспечить донора бесплатным питанием на сумму 0,1 базовой величины, а также обеспечить ему компенсацию дневного заработка по месту работы. Работникам и военнослужащим органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям будет также предоставляться один день дополнительного отдыха.

Сдавшим кровь студентам дневной формы обучения будут полагаться денежные выплаты в размере одной базовой величины.
Параллельно с определением компенсационных выплат Советом министров также утверждены нормативы обязательного обеспечения потребностей государственной системы здравоохранения Беларуси кровью и ее компонентами, в том числе с учетом необходимости создания резервов на случай чрезвычайной ситуации.

Источник